ПДД, вождение
Сильно ли вредно коробке перекючение без выжима сцепления?
На моей ВАЗ-21061 спокойно передачи переключаются без выжима, начиная со второй передачи )))))) И всегда ли вы используете выжим сцепления?
B@RS!!!
Если уравновешены обороты коленчатого вала и первичного вала КПП, то включать передачу с низшей на высшую возможно и без выжимания сцепления, но это в принципе возможно только во время движения\ автомобиля, а выключать передачу или же переходить на низшую возможно делать и для этого достаточно сделать перегазовку. Если вы это делаете и нет ни какого "скрежета" зубьев, то все ОК! ! Я иногда пользуюсь этим когда выключаю сцепление и автомобиль пускаю в накат и если позволяет скорость, то могу включить передачу. У меня сейчас ВАЗ 21074. Удачи Вам!! ! Ни гвоздя. ни жезла!!!
это тоже самое что тебе зуб удалить без наркоза
Это может быть почти не вредно для некоторых типов КПП при целом ряде условий (например, малая разница в оборотах между соответствующими парами шестерён...) , однако, во многих случаях ресурс КПП заметно снижается именно из-за не полного выключения сцепления при выборе передачи.
Анжела Хасенова(Смирнова)
если уравновешенны обороты смысл в сцеплении отпадает абсолютно! ясно что автор имеет в виду во время движения!
Переключать передачу, не выжимая педали муфты сцепления, это всеравно, что трахаться, не снимая трусов.
начиная со второй не вредно
люди которые говорят что обязательно походу даже понятия не имеют принцип работы коробки, не говоря уже о внутреннем строении!
Тynchtykbek Каragulov
Костик, вы гений... А знаете ли вы, что сломав коробу, последовав вашему совету, автор вопроса получает устанвленное законодательсвом РФ право требовать с вас возмещения убытков, связанных с выходом КПП из строя? Думаю, это для вас неожиданная новость...
Где же вас таких "специалистов-то" делают...
Тynchtykbek Каragulov
Это может быть почти не вредно для некоторых типов КПП при целом ряде условий (например, малая разница в оборотах между соответствующими парами шестерён...), однако, во многих случаях ресурс КПП заметно снижается именно из-за не полного выключения сцепления при выборе передачи.
если без сцепления, то все шестерни переломаешь, на любой скорости. Еще скажи, что тормозишь коробкой
Мария Васильева
Со второй передачи можно переключать без выжима сцепления, ничего КПП не будет, главное уравновесить обороты двигателя и КПП, и с помощью перегазовки можно так же тормозить двигателем, переключая на пониженную передачу, с пятой, до первой и в другую сторону вообщем по ситуации какую передачу надо включить ту и включишь, просто нужна тренировка, как и во всём, это приходит с опытом,...
переключай как хочешь только чтоб коробка не рычала.
не опасно если ссинхронизируешь
как раз на 21061 обязательно, на классике очень слабые синхронизаторы.
конечно обязательно
если не выжимать сцепление то диск не прижимается и шестерни (синхронизаторы) продолжают вращаться и при включении передачи происходит хруст так как идет соприкосновении с синхронизаторами, кототорые продолжают вращаться.