ПДД, вождение

Вредно ли парковаться на полувыжатом сцеплении?

При езде на очень малой скорости (задний ход, парковка, ямы) приходится выжимать сцепление на половину чтобы медленно ехать. Говорят это вредно, но другого варианта я не вижу.
Тормозом пользоватся тоже не вариант - машину "бросает", обороты падают.
Сожгу ли я сцеление если буду парковатся на полувыжатом сцеплении?
Большинство ответов наводит на подозрение, что отвечающие за рулем не ездят)) )
Абсолютно нормально парковаться с полувыжатым сцеплением, иначе и никак нельзя с механикой
Олег Ахинин
Лучший ответ
Если при этом убрать ногу с педали газа-ничего страшного не произойдёт.
в нейтраль ставь, и чуть заднюю и машина покатиться назад. или заднюю, сцепление полностью и регулируешь газ-сцепление.
Нет, не вредно. При полной остановке нажимаешь тормоз.

Спалить сцепление можно когда газуешь с полувыжатым сцеплением.
сцепление-не вечно
ты его по любому сожьгешь
только в этом случае быстрей
вот и фсё!!!
Да нормально, все правильно делаете. Рано или поздно все равно сцепление подлежит замене. Парковка на полувыжатом сцеплении существенно на ресурс не повлияет. А для движка вредны слишком низкие обороты под нагрузкой.
а на кой черт по вашему оно нужно тогда? оно же не вкл выкл !
Тимур Мукминов
все равно что ходить на полусогнутых. если авто бензиновое оно справляется прекрасно, если дизель, то приходиться иногда помогать сцеплением. а вообще дорогу нормальную надо выбирать.
Evgenii Sobolev
Согласна с Zen . По другому никак.
Aidar Kazangapov
Вообще - жить вредно : всё-равно все умрут...
Сергей Хохлов
А другого варианта- то и нет. . Вы же сами на свой вопрос ответили..
Маржан =)
Дела! Вам надо автомат было брать
ну да, горит же
A.g.j. @@@@@@@@@@
Сцепление быстрей спалишь.
Alex Shivas
Невреедно, если это требует дорожная ситуация. Износ немногим больше. А горит диск сцепления - при больших оборотах ДВС и полувыжатом сцеплении с мах загруженном авто. Например : - застряли вы в грязи, ну или решили удивить всех, со светофора обогнав феррари. Да и вонь в салоне будет, напоминает горящую оплётку электропроводки.