ПДД, вождение

По каким признакам переключать передачи на повышение и на понижение без тахометра и спидометра?

по поведению двигателя, если веселый то можно добавить, если грустный то нужно убавить.

а еще тут есть поиск по вопросам, спрашиваете одно и то-же каждый день, готовых ответов миллионы.
Владимир Леднев
Лучший ответ
1.На ощущения-чувствуешь, что тяжело идет, скорее-поспешил с переключением скорости выше, если же наоборот: Ощущение предела, уже гудит вся-значит тормозишь и пора уже на повышение идти
2.На звук-будет работать громче, если позже переключишь, а если тише и с натяжкой-значит рано включил следующую
Ну это так, образно. Все по ходу поймешь, по опыту
Алексей _
Ангелина Забарова типо нажиамаешь газ а скорость резво не набирает и авто в натяг идет то на одну вниз. а если скорость развивается доходит до выскоих оборотов и дальше только обороты растут а скорость не развивается то на одну вверх ?
На смартфоне навигатор включи, он скорость покажет, если медведь на ухо наступил и не можешь отличить звук нормально работающего двигателя в пределах 2,5-3т оборотов....
На слух.
Приходит с опытом.
Vladimirovich) 555
Алексей _ а если я в наушниках нирванну на всю слушаю, как я услышу?))))
Шучу)
Хотя, помню, мужик знакомый-инструктором работает в а/ш, рассказывал. Мол, едет с учеником, говорит, что да как и начинает замечать, что тот подтупливает и по 5 раз переспрашивает куда ехать. Тот ему: Ты кого или чего хоть слушаешь?' А этот наушник из уха достает-Алису! А что?))
По ощущениям и звуку мотора
Опытный водитель не смотрит на приборку а инстиктивно это понимеает, вот вопрос бывалым, часто ли вы смотрите на тохометр, нет а признаки я назвал
Обьяснить чувства тяжело как зайцу что хочу шашлыка
Сергей Семак
по спидометру
Какие тебе нужны. Выжал сцепление газу трохи дал переключил и вперёд.
Что значит по каким признакам? У Вас слуха нет? (Не считайте за оскробление) Если двигатель развивает высокие обороты (в основном это становится похоже на рёв), дребезжание значит уже давно пора было. Если понижать, то сбрасывать газ и когда двигатель станет заметно тише работать, или даже ехать на холостых, можно переключать на пониженную, а если нужно остановится - на нейтраль сбрасывать. А так, только с опытом и по ощущению.

Например на многих советских мото нет тахометра, а спидометр либо не работает, либо невнятные значения показывает, и там только по слуху и ощущениям
По звучанию мотора, и с опытом вообще без