ПДД, вождение

Пересела с учебной Киа на свой фольц. пассат б3, тахометра нет, как определить когда переключать передачи, звуки другие..

по звуку не определишь, а по спидометру здесь по другому, разгонять надо дольше и т. д.
Я когда учился машина была с тахометром, но я на него не смотрел вообще-все по звуку и по ощущениям. Неважно куда переключаться-вверх или вниз. Вообще такая манера переключения небезопасна-отвлекает от дороги )))Тахометр нужен только профессионалам, где момент переключения имеет огромное значение-счет по итогам заезда идет на сотые доли секунды-там тупить с переключением непозволительная роскошь ))) Ни разу не видел рядового водителя переключавшегося по тахометру! А бывает что спидометр размечен желтыми рисками напротив определенной скорости-типа замена тахометру. Сейчас модно делать электронную панель приборов-там тахометр вообще иногда хрен прочитаешь ((( Лично мне он нужен тока смотреть-работает двигатель или нет. Все.
Алмаз Сафаргалиев
Лучший ответ
Наталья Порошина Инструктор постоянно повторял - смотри на тахометр... хотя он мне уже был не нужен... просто к своей не привыкла, у неё по-другому...
Наталья Порошина И да, спидометр размечен, но там ерунда какая-то получается. Может нижняя риска потерялась, но то, что там наразмечено вообще не понять...
надо чувствовать машину... а не панель приборов разглядывать
Юрий Кирикияс
Наталья Порошина В том-то и дело, что на панели там нечего разглядывать и некогда, а инструктор постоянно учил - смотри на панель, я не успевала и т.д....
У меня B3. Вторую - до 40 км/ч, третья - до 60 км/ч, четвертая - до 80 км/ч, дальше пятая. Понятно, что это действует для разгона. Ехать постоянно на третьей при скорости 60 км/ч, чтобы двигатель выл, не стОит. Слушайте машину. Никакая она не особенная.
Тахометр на фиг не нужен.
Ильдар Хакимов
именно по звуку. на слух. практикуйтесь. практика главное
Наталья Порошина И я так думала, по звуку определю, а мой мне говорит - по звуку не слушай, на нашей машине не поймёшь, мол, она особенная какая-то...
Слушай, привыкай к своей машине
Сергей Савин
как это нету. что дырка в панели?
Наталья Порошина Часы, бл....которые не работают... сами ржали...
По крутяшему моменту. Когда движок перестаёт вытягивать и начинает толкать...
Саша Наташа Козел Или купить БК- 08 (универсальный электронный тахометр) цена вопроса 600 руб. + установка...
Наталья Порошина Это вы мне?! .я сейчас аж тригонометрию и логорифмы вспомнила...
Можно по скорости смотреть: 20 км/ч вторая, 40 км/ч - третья, 60 км/ч - четвёртая, 80 км/ч - пятая.
А потом машина сама не поедет больше 40 км/ч на второй. Она будет стараться, но не вытягивать. Как только есть ощущение, что она может больше, но ей что-то мешает, не тянет она, переключай скорость на следующую :)
Есть ведь даже торможение скоростью, когда специально с горки едут на второй, к примеру. На ней не разгонишься. Исходи из этого. Чувствуешь, что не разгоняется, переключай.
К тому же тронулась, тут же вторая, на первой не ездят.
Удачи на дороге!
Александр Наумов В общем-то все верно, Руслана, но сразу видно, никогда вы экстримально не разгонялись) на второй до сотни можно (сам лично на учебной двенашке так делал, на пассате и подавно), только расход будет ого-го
Наталья Порошина На учебной было, что 10 км/ч - вторую включаешь, 20 км/ч третью, а на нашей - муж говорит - по звуку не слушай - на ней не поймёшь, мол, особенная какая-то... на ней при 30 км/ч третью включаешь.
А вы путем проб подыщите оптимальные моменты переключения передач. Тахометр нужен разве что на дизельном авто.