ПДД, вождение
Повернул налево в единственный ряд и там встретился боками с тем, кто повернул со мной из правого ряда. Кто виноват?
если поворот налево разрешён не только из вашего ряда-то вы. Если знаков вообще никаких нет-то обоюдная-вы не уступили помехе спава, второй водитель не занял крайнее левое положение для поворота налево.
Всё зависит от знаков или светофора. Поподробнее!
Алексей Тарелкин
Знаков нет, светофор...обычный...
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Если вы имеете ввиду, что вы поворачивали с дороги с двумя полосами, и въезжали на дорогу с одной полосой, то тогда действует принцип через одного! Значит будете оба виноваты!
Вопрос из серии: "Я стол здесь, а его тачка - там" В ГАИ целый отдел этим занимается и то иногда ошибается. Для начала хотя бы схемку нарисовал, чтобы было о чем говорить. Хотя какая тебе теперь разница? Не мы будем выносить решение, а ГАИ!
При повороте налево, развороте водитель обязан занять крайнее левое положение, что Вы и сделали (п. 8.5 ПДД) . Это правильно.
Ваш оппонент этого не сделал - нарушение ПДД.
Исходя из того, что поворот налево возможен только в единственный ряд, то скорее всего знаков "движение по полосам", разрешающего поворот налево из двух рядов нету. Это опять же говорит в Вашу пользу.
А "помеха справа" в данной ситуации не работает т. к. прочитав внимательно п. 8.9.: "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа, " обращаем внимание на слово "приближается", а не "двигается справа" от Вас.
Вывод. Виноват Ваш оппонент.
знаков 5.15.7 не было, то он виноват, были - вы
Смотря какие знаки, если "движение по полосам" разрешало поворот второму участнику то виновник вы, т. к. не пропустили помеху справа, если запрещало или этот знак вообще отсутствовал то может быть и обоюдное нарушение, т. к. не пропустили помеху справа, а второй поворачивал не из того ряда, как в группе разбора посчитают правильным.