ПДД, вождение
знакомый в гибдд пришёл печать поставить ДТП БЫЛО... идпс задержал ВУ типа штрафы неоплачены!
..идпс задержал ВУ типа штрафы неоплачены! а протокол не составил.... патом ваабще заявил что ВУ он не видел.... БЕСПРЕДЕЛ? ярославка москва гаи... ИДПС-измаилов!
Одно время была такая практика - изымалось ВУ, как мера обеспечения: за правонарушения, в качестве наказания за которые предусмотрено лишение ВУ.
Однако за неуплату штрафов такого наказания не предусмотрено.
За это предусмотрено - штраф в двойном размере, либо арест до 15 суток. И в качестве мер обеспечения - административное задержание до 48 часов
Действия же сотрудника милиции подпадают под ст. 19.1 КоАП, а то и ст. 286 УК.
В принципе, можно смело писать заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника.
Но смотрите сами - Вашему знакомому грозить арест до 15 суток, так что сотрудник милиции хотя и неправомерно, но достаточно мягко обошёлся с Вашим знакомым - мог бы и арестовать. Может всё-таки стоит вовремя оплачивать штрафы?
-------УК-------
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
-------КоАП-------
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Статья 27.5. Сроки административного задержания
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
-------
-------УК-------
-------КоАП-------
Статья 19.1. Самоуправство
-------
Не имели права.. Незаконно, превышение полномочий. Взыскание неоплаченных штрафов-работа судебных приставов по решению суда, а не гайцев.
Елена Тюпляева
что и было разьяснено измаилову и ево руководство.гаи тока сост протокол...это то понятно
Это не его дело. Это приставы должны делать и то по решению суда. И в отношении имущества. Насчёт прав пока в обдумках закон. Звонить по тел доверия или 02 и просить соеденить с дежурным по городу
Елена Тюпляева
гаец типа я прав не видел и всё!нахир он ваабще их ПРАВА спросил непонятно!
Это естественно привышение полномочий, но доказать что-либо будет трудно, права надо показывать когда на машине остановили а так нет их и все.