ПДД, вождение
на какой скорости нужно переходить с 3ей на 4ую и с4ой на5ую передачи ?
машина девятка коробка пятиступка - по звуку не могу съориентироваться , подскажите пож-ста , чтобы коробку не напрягать
попробуй переходить по тахометру. Оборотов 2,5 - 3,0. Но лучше по ощущению - двигатель "разогнался" и возьмет нагрузку охотно.
На спидометре для каждой скорости есть свои пределы-зоны разрешённой езды, во второй половине зоны спокойно переключайся на высшую передачу при снятой ноге с педали газа.
Есть такой прибор, называется тахометр. При 3000 обор. переключайтесь на следующую скорость.
Андрей Якунин
Ага, а в моем матизе тахометра нет...
С 3 й на 4-ю при 60 км\ч, на пятую около 100 км\час. Страно, но Вас в автошколе этому не учили?
Алексей Чернышов
в автошколе милая я учился 15 лет назад , и ездил на москвиче без всяких аварий столько же , вот два месяца назад взял девятку - решил узнать совет бывалых , но в принципе я и так все правильно делаю
по оборотам ДВС смотрите - 2500-3000,максимум 3500.
2.5-3.5 тыс оборотов, если по скорости, то на 50-70 с 3-й на 4-ю и после 100 на 5-ю.. .
вообще многое зависит от манеры вашей езды...
как машина начинает реветь-пора
на спидометре поверх цифр есть метки, это рекомендованые режимы работы. а так, если движка тянет, то по работе двигателя, главное не допускать работы в натяг.
Vladimir Ivanov
на автовазе...метки....ха...не смешите)))
Александр, ты же ГУРУ.... ну как так! ? Стаж не большой по ходу, совсем? На тахометр почти не смотрю, переключайся так, как написал ТАКСИСТ, это для тебя лучшим вариантом будет! В дальнейшем учись по звуку переключаться. Удачи.
слушай двигатель, и он тебе все хорошо подскажет....
Алексей Чернышов
музыка играет , двигатель не слышно почти
20 на первой 40 на второй 60 на третьей и т. д.
вот простое правило переключения передач:
20-40-60-80 (км/ч) !
соответственно -2-3-4-5 (передачи)!
20-40-60-80 (км/ч) !
соответственно -2-3-4-5 (передачи)!
Алексей Чернышов
а 80 для пятой - не рановато ли ? вон люди пишут _ 100 , я правда на 90 переключался , оказывается и то рано
Да таксист правильно написал, 20-40-60-80....