ПДД, вождение
как нужно переходить перекрёсток
ПДД Как нужно переходить перекрёсток
по "зебре" когда загорится зеленый человечек.
Какой вопрос - такие и ответы. Адекватно формулировать вопросы надо!. .
А переходить можно ногами!
Перекреститься и.. .
Если нет машин, то идти можно спокойно, а лучше бежать, независимо от цвета светофора.
Как показывает практика они сцуки (машины) и на красный едут...
4.3
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .
4.7
При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
4.4
4.5
4.6
4.7
лево-право
По часовой стрелке... и не в коем случае не наоборот
Если есть пешеходный переход, то строго по нему.
Если светофор, то строго по нему на зелёный свет.
Если нет ничего, то не создавая помех транспорту переходить под прямым углом от 1 части тротура/обочины до другой.
(Пункт 4.3 ПДД)
Лучше на двух ногах!!!!
желательно там где есть пешеходный переход) ) и лучше лишний раз убедиться что тебя водители действительно пропускают и уж потом переходить))
переходить в положеных местах то посадят на 15 суток