13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
ПДД, вождение
никогда больше не задам тут вопрос! Полная некомпитентность, из большинства ответивших, лишь трое знакомы вообще с право
вопрос далек от реалности, последние пять лет как минимум все сотрудники гибдд, которым я задавал вопрос о причине остановки, отвечали односложно:
"машина, похожая на вашу, обьявлена в розыск" и даже демонстрировали увесистый блокнот с ориентировками на розыск.
Вы сильно отстали от жизни, коль задаете вопросы в таком тоне
Шахбоз Абдусатторович
с этим согласен!!! особенно вот с этим :"и даже демонстрировали увесистый блокнот с ориентировками на розыск" - он должен быть! меня интересовало именно то, что не имеют ПРАВА просто остановить для проверки документов!!
Некомпетентность тут только твоя. На что тебе вежливо и корректно указали.
Но, в принципе, каждый сам выбирает свой путь. Кто-то предпочитает учиться на чужих ошибках, ты - на своих.
Упорство, не приносящее плодов, но достойное уважения.
Не путай вилку с бутылкой. Право он знает.. . Ржу!)
И это правильно, лучше жевать, чем говорить, уёвый гаец, который не сможет докпаться до столба, так что причину остановки, он найдёт всегда !
Татьяна Васильева
Это очень правильный ответ.!
Ну и что? Ответ Виктора Манылова тоже не устраивает? Ведь №№ статей не указаны.
Шахбоз Абдусатторович
указаны в другой ветке!
Конечно, не задавай здесь никогда .
при всём богатстве выбора, другой альтернативы, нет
Тут некоторые удоты считают, что им ОБЯЗАНЫ отвечать Так вот это жест доброй воли, одолжение и за него надо благодарить. а не выпендриваться.
значит вопрос был некорректен
ну и балбес...