ПДД, вождение

Вопрос о техника правильного трогания с места на М КПП

Мне 15 лет, и я недавно попробовыл ездить на папиной машыне ВАЗ 2107. И я при старте всегда с рывками ехал, но свою проблему я понял, очень бысто сцепления отпускал. И мне некоторые знакомые говорили , и в инете читал об трогание с места. Но там существует 2 версии: 1) Чуть отпустить сцепление, только тогда плавно нажимать газ и отпускать сцепление. 2) Выжать сцепление, прибавить газку немножко(при выжатом сцеплении) и тогда плавно отпускать спление. Так вот: что нужно делать?? Сперва сцепление отпускать, или сначало газку прибавить?
Это делается почти одновременно. Приподнимаешь сцепление, плавно даешь газ, машина тронулась, сцепление плавно отпускаешь.
Если будешь держать сцепление и газовать при этом, то сожжешь фрикционные накладки. (подпалишь сцепление) .
Запомни! Сначала машину надо подвести на ход сцеплением, и только потом давать газ. Никогда не газуй при выжатом сцеплении.

PS . А вообще можно трогаться без газа, на одном сцеплении. Даже в автошколе сначала учат чувствовать машину проезжая все тренировочные задания только на сцеплении - 10 кмч.
Татьяна Иевлева
Лучший ответ
Одновременно даёшь потихоньку газу на одну треть и при этом плавно отпускаешь сцепление.
Abramenko Alex
Второй вариант! Это будет правильная техника трогания с места, об этом кстати пишут и инструкторы по контраварийной подготовке!
А именно: Выжимается педаль сцепления добавляются обороты (нажимается газ) где то до 2000, и плавно отпускается сцепление!
Vusal Quliyev
Этих версий намного больше. Это зависит от того, что хочет водитель. Вам нужен хороший инструктор, которым папа не является, как бы хорошо он сам не водил.
Школа6 Школа6
Моему сыну 9 лет! Я научил его трогаться без газа.... главное педаль опускать плавно и не резко!! ! как только машина начала ехать, чуть чуть и плавно даешь газ и буквально немного разогнавшись, переключаешь скорость на 2ю и плавно и быстро (но не резко) опускаешь сцепление и немного даешь газу (на жигулях так-если газ не давить-будет дергать).... с первого раза конечно не получится, но все со временем придет!! ! Удачи ;-) а пока права не получишь, на трассу ни-ни!!!
2й вариант верный. так учили в школе. и практика немаловажную роль играет. прокрутишь в голове теорию-выполнишь на практике несколько раз, потом уже почувствуешь, что и как.
Sasha Nikitin