ПДД, вождение
Если пешиход находиться на пешиходном переходе с противоположной стороны и между нами сплошная линия(или двойная сплошна
сплошная),Я его должен пропустить?
Однозначно!
Если его и противоположные пропускают.
если пешЕход находится на зебре, перемещается... не лЕжит. . должны пропустить
ты должен пропустить пешехода с того момента как он сошел с бардюра на презжую часть
В комментариях к Правилам -- можно проехать, если Вы не создаёте помеху пешеходу. Но если у Вас нет видеорегистратора, то " нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД ".
Все звиздец - он на пешеходном преходе. А лини для движения водителей, а не стояния и на пешехода они не распространяются. Машины должны остановиться для пропуска пешехода с обоих сторон. Исключением является наличие островка безопасности, где пешеход может отстоятся.
Даже если пешеход одной ногой наступил на переход, а Вы в это время еще не проехали этот переход - нарушение. И неважно - пусть даже по 5 полос в каждом направлении. Я сам попадал в такую историю - но гайцы не смогли найти 2х свидетелей, что я не пропустил и всё прошло успешно
У меня была такая ситуация. Нет не должен пропускать пешехода начавшего движение по пешеходной дорожке с обратной стороны дороги, не зависимо от количества полос на проезжей части дороги, поскольку в данной ситуации ты не создаешь помех для движения пешехода. И если совестливый гаишник пытается ситуацию перевернуть, то пусть покажет видеосъемку вашего движения. Если таковой нет то в протаколе пишите не согласен (далее конечно по суду оспариваете решение) . А лучше переодически повторять ПДД и возить книжечку с собой, дабы сослаться на конкретную статью. Как говорится вооружен значит защищен!