ПДД, вождение

Если едешь по своему ряду,а справа перестраевается в твой ряд, то...

ты не обязан его пропускать по правилу правой руки, т.к. "правая рука" действует только на перекрестках. Правильно я понимаю или нет?
мда.... грубо говоря если тебя режут обязан ли ты пропустить :)
Валерка Лакиза
Лучший ответ
Совершающий маневр при перестроении не должен создавать помех транспортным средствам, движущимся в попутном направлении
Именно так - правильно !
Правая рука не причом. При манёвре водитель не должен создавать помех движущимся в прямом направлении транспорту.
Сергей Андреев
в любом случае работает правило - Береги своего пассажира.. . я к тому, что лучше ты ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ!
правило правой руки действует также при обоюдном перестроении...
Иногда можно уступить, даже если по правилам нельзя, чтож людям теперь вообще стоять и ждать когда все наездятся .В таких случаях я стараюсь пропускать через одного, если передо мной машина пропустила одного, я тожн одного пропускаю не более, совесть надо иметь .
_A
___М@di___ Aidarbekov
Девушки! ПДД нужно лучше знать. Кроме "правила правой руки" в ПДД есть еще один принцип: преимущество того, кто не меняет направления движения (разумеется, если иное прямо не предписывается знаками или иными пунктами Правил) . В частности:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Но по-жизни, как тут многие отмечали, иногда стоит проявить понимание и вежливость, уступить.
в таком случае должны пропускать только при взаимном перестроении. а так он идёт (едет) нах.
Мдяяяя. Как всё запущено то.. .
Если едешь в своей полосе, то конечно не обязан. А вот если перестраиваешься одновременно с другой машиной на какую то одну и ту же полосу, то действует правило - помеха справа.
Роман Якушев
При одновременном перестроении действует правило правой руки, но смотря по обстоятельствам, когда едишь прямо, а у того, что с права возникла помеха спереди, то лучше его пропустить из вежливости.
По правилу пропускать не обязаны, но не только на перекрестках правило правой руки действует, но и на парковке, на поле в конце концов!
по правилам - не должен.
А в жизни надо включать голову, представь себя на его месте. К примеру через 200 метров перекресток, ты в правом ряду, тебе позарез надо поворачивать налево, в левом ряду машины до горизонта, никто не пропускает, и постоять не можешь за тобой тоже уйма народу опаздывающих, допустим, на работу. Твои мысли? и переживания?