ПДД, вождение

вопрос: езда по дороге с двумя полосами движения в одну сторону.

Ольга Кива
Ольга Кива
362
Вне населенного пункта ехать по левой при свободной правой нельзя. Пдд читать нужно!

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения.

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота.

Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил. Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
ИМ
Ирина Мороз
11 407
Лучший ответ
Правомерно. Запрещено занимать крайнюю левую полосу при свободных правых. Пункт не помню, где то в расположении ТС на дороге указано
на сколько обули то? ? а в постановлении не написан пункт правил? ? учить и учить вас еще надо в автошколе!
за городом
Дина Боженкова
Дина Боженкова
36 809
Правил с собой нет (лежат в машине), но итак знаю, что при наличии свободной полосы справа, двигаться нужно именно по ней. Мало того, ещё и как можно ближе к обочине. Выезжать на левую можно только для обгона, в пределах допустимого скоростного режима и ехать поней, если справа сплошной поток машин. Так что оштрафовали правомерно. Правила нужно знать.
за городом - правомерно.

пункт правил -

Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

в городе - при трех полосах и более
у меня был такой же случай и я оспорил - сказал что дорога плохая на правой полосе