Ссылка - http://www.revda-info.ru/2010/10/13/dtp-revda-11oct-2010/
( На всякий случай с пробелами - http: // www . revda - info . ru/2010/10/13/dtp-revda-11oct-2010/
Будьте бдительны на дорогах...
ПДД, вождение
По вашему мнению, кто виноват в ДТП? (ссылка внутри)
виноват водитель фуры однозначно, пункт правил 10.1 предписывает" при возникновении опасности -тормози " это единственно верный способ, если столкновения не избежать бейся в своей полосе!! ! раскатал бы он эту машину на своей полосе и был бы прав!
Сложный случай, по тормозному пути водитель грузовой машины, но может быть все таки легковая и правда выходила на встречку что заставило дальнобойщика уходить от столкновения. Тогда вина частично ляжет и на водителя легковой.
У меня был аналогичный случай, сейчас опишу.
Я ехал на Камазе с прицепом груженый, был я на спуске как заметил вдалеке встречную Ваз 08 бросило и тут же она выравнялась вроде, но снова и снова её стало бросать, но не крутить, было понятно что её вынесет на встречку если он не справится с машиной. Я сразу стал тормозить, прицеп с грузовиком на очень скользкой дороге стало складывать, то влево то вправо, я тормозил и отпускал тормоз чтоб выпрямляться после сложения. Первое что мне пришло в голову это выйти на встречку и уйти от столкновения, но если бы легковую крутило на скользкой дороге, я бы так и сделал, но было видно что он борется с заносом и если он справится с машиной то в столкновение на встречке виноватым окажусь я. А потом было уже поздно и я дав газу выравнял своего Камазика, потом крутанул в право руля нажал на тормоз так чтоб все колеса резко взяли на юз, таки образом моего Камаза прямо перед столкновением стало складывать в право и в момент столкновения морду камазик мой в заносе отвернул от легковухи, Вазик скользнул по левому моему крылу, баку отрикошетив от колеса среднего моста закрутился как в центрифуге, и все молодые люди в нем остались живы даже мед помощи не понадобилось хотя и были все в кровяных подтеках.
Надежда Хвастунова
жесть.. и такое бывает!
В последний момент встречная машина вернулась в свою полосу, но там был автомобиль, пытавшийся уйти от столкновения. В отсутствие очевидцев или видеозаписи даже искушённый эксперт может оказаться неспособен установиить истину по такому ДТП, т. к. векторы ускорений, действовавших на т/с ДО момента начала его конструктивного разрушения никак не регистрируются, а по следам от шин в рассматриваемом случае толка нет. т. к. они связаны НЕ с нарушением, а с действиями, направленными на избежание столкновения. О том, что БИТЬ нужно в своей полосе любой профессионал знает наверняка, так что если грузовик пошёл на встречку, то у него, очевидно, остовался один выбор - убивать наверняка и быть правым или попытаться сохранить жизни любой ценой. Ответ же на вопрос о том, не рано ли водитель грузовика пошёл на встречку и должен ли он был уходить на свою обочину остаётся на совести экспертов и суда, а от этого ответа зависит свобода водителя на ближайшие несколько лет и честь водителя - пожизненно (а также и для его потомков).