Поворот и разворот с выездом на "встречку" (неважно, двойная или одинарная сплошная отделяет полосу встречного движения) - это штраф от 1000 до 1500 р (ст. 12.15 ч. 3 КоАП) .
А вот насчет наезда некоторые ушлые ИДПС утверждают, что Вы движетесь по встречке, даже когда за разметкой оказалось всего лишь зеркало. Я полагаю, что движение по разметке - это еще не движение по встречке, вопрос спорный. Так что пусть в таком случае протокол составляют. 90%, что отпустит сам инспектор, потому как в суде дело сомнительное. Только в протоколе нужно указывать именно движение левыми колесами по линии разметки, а не по полосе встречного движения.
ПДД, вождение
лишают ли прав за наезд на одинарную сплошную. те допустим объезжаю или просто наехал на линию
сплошная она и есть сплошная. . если объезд - то штраф 1500, если обгон - лишение, если поворот или разворот - тоже штраф 1500
Если был выезд на встречную полосу - то однозначно лишение.
Поворот, разворот - штраф.
Ответ на это кроется в приложении №2 к Правилам. Там четко описано, что одинарная сплошная делит дорогу на две противоположные полосы движения, и пересекать ее категорически запрещено. То есть пересекая одинарную сплошную водитель ОКАЗЫВАЕТСЯ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ и лишение прав за это ПРАВОМЕРНО.
Оксана
Читайте Кодекс. Лишение прав по ст. 12.15 ч.4 А если выезд сопряжен с поворотом, разворотом или объездом - это ст. 12.15 ч. 3. - штраф от 1000 до 1500.
да лишение - это выезд на встречную полосу (например колесо на линии а зеркало уже на встречке) . С 21 ноября 2010 и за поворот/разворот будут лишать прав
по практике да, наехал что и пересек. Одинарную можно пересекать в случаях когда поворачиваете налево или разворачиваетесь - тогда штраф, если по ходу движения наехали на сплошную это как и пересекли с выездом навстречку считается т. е. лишение.
Оксана
Вы немного ошибаетесь. :)
В соответствии с ПДД сплошную полосу нельзя пересекать (хоть одинарную, хоть двойную). Иначе за что штраф? :)
В Тюмени заехали на одинарную, вернее даже полосы не было, а только знак и камера, отделалить протоколом за ремень, а что делать?