ПДД, вождение

ПДД. Ответьте на вопрос

Ситуация 1. Главная дорога идет на поворот, но прямо идет бруковка (другорядная дорога). Ситуация 2. Главная дорога идет на поворот, но прямо идет асфальт (другорядная дорога). Обязан ли я в этих ситуециях включять поворот ,если я еду по главной дороге. Если да, то где в пдд такое написано???
Тут на словах фиг пойми как дорога идет, если подача сигналов поворота заведет в заблуждение других участников движения то подавать не надо!
Вера Шелепень
Вера Шелепень
3 461
Лучший ответ
А что такое "бруковка" и "другорядный"?
Вадим Трофимов Видимо термины из пацанского ПДД.
ПДД 2010
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Раздел 8

Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствуют вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствуют вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой

Пиоритет в движении не освобождает вас от выполнения данного пункта
что такое другорядная дорога?
ДХ
Денис Хохлов
59 101
Согласен с 76-98 лтд, проще скажу : ДА ХОТЬ ТЫ В ГЛУХОМ ЛЕСУ НОЧЬЮ НА ПОЛЯНКЕ ПОВЕРНУЛ. ВСЕ РАВНО "ПОВОРОТНИК" ДОЛЖЕН ВКЛЮЧИТЬ.
В любом случае должен указать направление своего движения, за исключением случаев, когда дорога поворачивая нераздвояеца.
Аяжан Акимхан
Аяжан Акимхан
5 329
Валентина Хрещанская Напишите где в правилах написано что если главная дорога поварачивает, водила обязан включить поворот!
да какая разница по какой дороге ты едеш - " водитель обязан включить сигнал поворота заблаговременно до совершения манёвра" - читай правила внимательно от корки до корки ))))))
Валентина Хрещанская Если гл. дор. идет на поворот, водитель обязан включить сиграл пов.. НАПИШИТЕ ПУНКТ ГДЕ ЭТО СКАЗАНО????
В обоих случаях вы обя3аны подать сигналы поворота. Таким обра3ом вы другим участникам движения покажете свои намерения.
ориентируйтесь на ра3дел ПДД "начало движения и маневрирование"
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения... .
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

В пункте 8.1 написано чётко-"перед поворотом". Какая ра3ница, по какой дороге вы едете? Вы совершаете МАНЁВР-поворот направо [или налево] . И пофиг какая там у вас дорога впереди. Другими словами, вы едете по Т-обра3ному перекрёстку. Следовательно, вы обя3аны ука3ать с помощью поворотника своё дальнейшее направление.

ПыСы: бруковка-это видимо дорога и3 камня, щебёнчатая. А вот другорядная.. . с таким термином ещё не встречалась. . :]
Сашенька
Сашенька
1 422