ПДД, вождение

Знающие пдд, ответьте!

тут такая ситуация : живу близко к трамвайной остановке. очень часто пользуюсь трамваями и довольно таки привык к ним ...
но в последние два года на улице ( перед домом, гдее пути) постоянные пробки. Оборзевшие водители, видимо спешащие больше всех, умудряются образовать пробки из машин на путях ...и как дурак сидишь и ждешь пока они сьедут с путей. ДОСТАЛО!!!! вот и сам вопрос : является ли это нарушением пдд? сам думаю, что да, но хотелось бы услышать мнение людей, разбирающихся в этой сфере. и!? ! имею ли я право обратиться в гибдд, не подолеку которое находится, с просьбой поставить Гайца у путей, который бы и контралировал ситуацию. и каковы шансы, что просьба будет не проигнорирована? зараннее благодарен!
Нарушение!
Николай Демин
Лучший ответ
Обратиться ты можешь не только в ГАИ, но и к президенту России и США и даже к Папе Римскому, только вряд ли это поможет. Звони каждый день в ГАИ перед тем как выйти к трамваю и жалуйся что машины стоят на рельсах.

Много вопросов вызывал статус трамвайных путей. Как указано в письме МВД России от 10 апреля 2003 г. № 13/4-47 «О движении транспортных средств по трамвайным путям» , исходя из общих положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части. Однако п. 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение, когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью. По мнению МВД России, исходя из изложенного, выезд в вышеописанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
С трамвайными путями довольно сложно. Движение по ним разрешено, а в некоторых случаях и обязательно (в определенных случаях при повороте налево) . Есть, правда, оговорка, что при этом не должны создаваться помехи трамваю. Бывает, что и ненамеренно создаешь помеху трамваю - подъехал на перекрестке, встал на левый поворот, пропускаешь встречных, а тут трамвай сзади подъезжает - уже деваться некуда. И ГАИ на это не слишком-то внимание обращают. Штраф небольшой. Тут, скорее, надо капать на мозги тем, кто движение организует на этом участке - отрисовать рельсы сплошной линией и знаки "движение по полосам" повесить, тогда ездить по рельсам нельзя будет. Но и в этом случае ГАИ, скорее, не будут усердствовать на этом участке.
Виктор Динер
шансов на контроль никаких, а вот проявить себя как гражданин вы можете. снимаете на видео нарушающее авто и с заявлением в гибдд. обязаны принять и рассмотреть. и наказать. пункт пдд 9 п 9.6 почитайте.
Инна Кавкова
смотря в каком случае, если стоят то можно наверно а вот поворачивать и создавать трамваю препятствие запрещено.
это не нарушение. Опережать по трамвайным путям можно, но только по попутным
Leonid D
движение по трамвайным путям разрешено в попутном направлении при условии отсутствия знаков направления движения по полосам! сплошной линии разметки, отделяющей трамвайные пути от остальной проезжей части. в гаи пошлют сразу.
по поводу ГАИ - нет! везде, где ситуация провоцирует на нарушение, стоят менты и рвут капусту. А знаешь, почему там не стоят?

водителю безрельсового транспортного ср-ва не запрещено двигаться по трамвайным путям, если пути не отделены поребриком, забором, сплошной линией горизонтальной разметки и нет
знаков "направление движения по полосе" или "направления движения по полосам". кроме того, в таком случае поворот налево и разворот НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ (это правило)
выполнять с трамвайных путей, поскольку они являются для водителя крайним левым положением.
езда по трамвайным путям преступление, наказуемое.
Alena Alena
КОНЕЧНО НАРУШЕНИЕ. На трамвайные пути можно наезжать только при развороте или повороте, но не ездить по ним или останавливаться.
Игорь Ким
Мы плохо знаем