Если водитель (не заметив, не превышая скорости) собьёт велосипедиста, переезжающего по зебре, будет ли он виноват?
По ПДД, велосипедист обязан спешиться на пешеходном переходе, иначе он будет считаться Транспортным Средством (ТС) , как и автомобиль. Это все равно, что перед тобой по пешеходному переходу вдруг поедет машина и ты в нее вляпаешься.
Спасибо
ПДД, вождение
Вопрос знающим ПДД
Водитель авто виновным не будет, потому что пешеходным переходом пользуются только пешеходы. Чтобы быть пешеходом участник дорожного движения обязан его вести. Поэтому к водителю авто не придраться: что он нарушил? Кого он сбил? Пешеход? Нет. Лицо, передвигающееся на велосипеде? Да. На нерегулируемом пеш. переходе водители ТС обязаны пропускать только пешеходов. Тут можно придраться даже к количеству. В ПДД написано: пропускать пешеходов (во множественном числе) . Унас ещё нет термина "Пропустить". Никто не знает, что это слово обозначает. С термином "Уступить дорогу" было понятнее: что требуют от водителей. Короче - бардак в головах. Тот, кто на велосипеде лучше не рисковать.
Будет виноват на 100%, но велосипедисту от этого легче не будет и водителя могут и оправдать, а велосипедист может калекой на всегда остаться.
только авто, средство повъшеной опасности, никак не велосиед
если собьет гаишник и без включенных маячков - будет виноват велосипедист,
надо было спешиться.
а если собьешь ты - виноват будешь ты.
надо было спешиться.
а если собьешь ты - виноват будешь ты.
велик- тс, авто- мтс. за то, что велосипедист не спешился на зебре ответственности нет, а за то что сбил на зебре - по полной программе, вплоть до тюрьмы.
1079 статья ГК РФ.
У потерпевшего ведь не было непреодолимой силы или умысла попасть к вам под колёса?
1079 статья ГК РФ.
У нас на дорогу самолёты садятся, а ты про велик вспомнил. У кого друг-прокурор, тот и прав будет всегда
на пешеходном переходе всегда виноват водитель, хотя конечно в данном случае действительно велосипедист должен идти с велосипедом, а не ехать на нем
Да хоть собаку... будет отвечать.
смотря насколько серьёзные травмы будут у велосепедиста. у нас всегда водитель виноват.
это если докажешь что он ехал а не переходил
Будет, т. к. ты управляешь технически сложным и опасным т/с. Единственное, что если велосипедиста собьют насмерть - при условии что водила не превышаел скорость - дадут условно. (т. к. велосипедист тоже нарушил ПДД)
будет виноват
У нас один автобусник на останоке сбил человека-потому что он отставал от графика.
eсли находился на зебре или в дворовой зоне то ты виноват
Виноват всегда водитель, т. к. управляет средством повышенной опасности