ПДД, вождение

Вопрос знатокам ПДД

Вот представим ситуацию:
Двухполосная дорога. Фура намеревается поворачивать с неё влево на второстепенную дорогу. А тем временем по левой полосе торопыга на легковом автомобиле, обгоняющий всех подряд. Вопрос кто кого должен будет пропустить по ПДД?
Пожалуйста, сошлитесь на ПДД.
Ольга Балдина
Ты хотя бы по схеме это изобразил
Нэля Токарева
Лучший ответ
то кто ехал
Uly Juz Kanly
Вы сами поняли что написали?
ГАЛИМАТЬЯ С ГОРШКА
Торопыга должен не торопиться. Обгон фуры, обозначившей намерение повернуть налево, запрещён и карается лишением.
Milena ...
Ольга Балдина а если бы это была не фура?
Включенный сигнал поворота запрещает обгон/опережение тс!
ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
С утра пораньше лень писать всё опираясь на статьи, напишу проще...

При начале манёвра водитель обязан убедиться в безопасности и только потом приступить к выполнению.

Не так давно был случай, сзади меня приора пошла на обгон, спереди через машин 5 Волга начала поворачивать налево, в итоге от удара обе машины в кювете и ещё зацепили одну. Водитель Волги вылетел и сразу начал орать на водителя приоры, что он виноват, приехали сотрудники и натянули водителя Волги, т.к он не убедился в безопасности манёвра. Водителю приоры выписали протокол за сплошную и на этом всё.
Koly Abapolov
А причем тут торопится или нет? На встрече машина есть? Значит пусть ползет за трактором вплоть до 15 км в час и менее.
А куда кто поворачивает неважно