ПДД, вождение

вопрос к знатокам ПДД

всем здрастье! насмотрелся видео в youtube и сделал вывод что тормозят в основном за одно и тоже и все разговоры очень похожи, поэтому я составил список вопросов на которые у меня нету ответов, НО я как автолюбитель хотел бы знать свои права если окажусь в одной из ниже перечисленных ситуаций. просьба ответить от себя а не ссылками на правила ПДД которые написаны геморройным сложным языком. всем спасибо за ответ!

1)обязана ли машина быть всегда чистой? если скажем помыл перед выездом на трассу, но по пути машина загрязнилась и не видно номера. кто виноват в том что из за грязи на дороге номер не читается?
2)если сотрудник ДПС ссылается на проводимый рейд и в связи с этим тормознул меня. должен ли я требовать какую либо бумагу подтверждающую что у них действительно рейд и что они имеют право тормозить все машины для проверки?
3)если меня тормознул сотрудник ДПС и не подходит ко мне скажем минут 15,то обязан ли я ждать его или могу уезжать?
4)если сотрудник ДПС взял мои документы и уехал куда то с ними то могу ли я ехать или я обязан ждать?
5)могут ли меня тормознуть за тонировку? является ли МНЕНИЕ сотрудника ДПС о том что моя тонировка слишком темная причиной для остановки моей машины?
6)могу ли я требовать документ который подтверждает тот факт что прибор для измерения тонировки действительно является сертифицирован и что является законным?
7)если меня тормознули якобы за превышение и камера якобы стационарная, то обязан ли я идти к ним в машину и смотреть на видео где якобы я превышаю? чьи это проблемы что камера не переносная, мои или их?
8)имеет ли право сотрудник ДПС требовать чтобы я прошел тест на освидетельствование наличия алкоголя в крови? скажем если он тормознул меня за превышение и вдруг ему показалось что я не трезв, то имеет ли право он требовать чтобы я дышал в трубку?
9)имеет ли право сотрудник ДПС проверять запаску, аптечку и знак? скажем если он остановил меня якобы за превышение и скажем не смог это доказать то имеет ли право сотрудник ДПС требовать от меня показать данные вещи в машине?
10)что за фишка с протектором на колесах? обязан ли я иметь одинаковые шины на всех колесах? определяется ли это на глаз или нужна специальная экспертиза? имеет ли сотрудник ДПС право требовать чтобы я ехал с ним на экспертизу по определению протекторов?
11)имеет ли право СТАЖЕР ДПС меня тормозить? если скажем меня тормознул СТАЖЕР, потом передал документы КАПИТАНУ и КАПИТАН ведет со мной беседу, то имею ли я право ссылаться на то что меня тормознул СТАЖЕР и что это не законно а значит нет смысла начинать разговор с КАПИТАНОМ?
12)какие права у сотрудников КПП и постов на выезде/въезде в город? имеют ли они право осматривать мою машину?
13)самый интересный вопрос-если скажем я америкос и не говорю по русски, меня тормозит сотрудник ДПС в россии. обязан ли я знать язык страны где нахожусь? имеет ли право сотрудник ДПС меня задержать за это? если скажем я нарушил но не понимаю, а значит не имею права подписывать протокол, а значит мне нужен переводчик, так вот кто предоставляет мне переводчика? обязан ли я этим заниматься или это ложиться на плечи сотрудника ДПС?
1. не обязана. но они могут заставить вас протереть номера, если вы откажитесь, оштрафовать. но ни в коем случае не наоборот, право выбора за вами!
2. нет не можешь. даже если они солгали, доказать это невозможно, можно только составить жалобу на инспектора вас остановившего с указанием времени, фамилии и места остановки, если рейда у них действительно не было с него могут потребовать объяснений, но на практике мало кто этим пользуется.
3. я жду не более 3 минут. надо будет - догонит и остановит, только не оправдывайтесь мол тем что долго ждали, это чревато долгой проверкой всего чего только можно, скажите просто и спокойно - "мне просто показалось что вы меня остановили ошибочно и я сделал вывод что могу ехать". я так делал неоднократно, даже не останавливался вообще! ответ просто - "не заметил", и меня после проверки документов отпускаю сразу. все же это быстрее чем ждать пока он всех проверит, а еще можно так же пожаловаться, но предварительно снять на видео на телефоне или камерой. у меня видеорегистратор давно в машине стоит.
4. никуда не едешь, звонишь 02 и называешь номер машины в которую сел тот самый офицер или кто он там и едешь оформлять заявление на превышение полномочий сотрудником своих обязанностей.
5. остановить могут, но предъявить без проверки специальным оборудованием не имеют право, более того проверять необходимо в солнечный день и окружающей среде не менее 20 град, в противном случае вы можете обжаловать действия сотрудника в суде, но боюсь займет это много времени и нервов, все же проще тонировку не лепить на передние стекла.
6. можешь, но они могут отказать. тогда это уже будет являться нарушением процессуального порядка которой повлечет за собой отмену наложенного им штрафа, даже если прибор действительно был исправен и показывал правильно!
7. выходить из машины не обязательно, но это чревато опять же долгими проверками, лучше все же выйти, а если у них фото зафиксировано штраф они напишут в своей машине и принесут на подпись, показывать камеру и видео они не обязаны. они лишь прикладывают ее к штрафу в своем полку.
8. от трубки можно отказаться! а вот отказ от лабораторного анализа отказываться чревато лишением удостоверения. лучше сделайте как он просит, но предупредите, что напишите жалобу и сделайте так если вашим словам он не внял, потому что без достаточных оснований отправлять на анализ крови они не имеют права их за это очень хорошо натягивать. опять повторюсь, от трубки отказаться можно, тогда они должны предложить поехать сдать кровь.
9. не имеет, это имеет право требовать сотрудник дпс технической службы. выхода два, показать и потом написать жалобу, не показывать и в случае если вам удостоверение не возвращают вызвать дежурного из полка, телефон полка он вам обязан сказать. чтобы тот приехал и разобрался.
10. нет не обязан, бред полнейший!
11. все законно.
12. осмотр и досмотр вещи разные, но это аналог 9 вопроса и выход из ситуации у вас тот же.
13. не обязан. не имеет права. протокол можно в любом случае не подписывать это ваше личное права и не зависит от нарушений, состояния здоровья или расы!!!!
Глеб Цой
Лучший ответ
1)не Обязана. (на погодные условия они внимание тоже обращают)
2)Он и без рейда имеет право тебя остановить.
3)Попробуй Тронуться---Обрати внимание на реакцию.
4)Только Ждать.
5)Остановить Могут. На глаз определить --нет.
6)Можешь. Но не всегда канает.
7)Они тебе предъявляют Док-ва. Хочешь ты их смотреть или нет --дело твое.
8)Имеет.
9)Не Имеет.
10)И Без Экспертизы видно. Не слышал чтоб возили на экспертизу. Обязан иметь одинаковые.
11)Имеет Право. Все законно.
12)Да Имеют
13)Язык знать не Обязан. Обязаны найти представителя (консула) .
14)Ну и загрузил! !
15)А вопрос Грамотный!!!
Надежда ,
1) Виноват водитель. Может ты специально номер замазал!
2) Ну на проводимый рейд обычно у ГИБДВАДЕШНИКА никаких документов ни должно быть, они обычно поступают в само ГИБдваД и постовому ни выдаются.
3) Ну вообще-то уезжать я ни советую, проще проще придумать какую нибудь причину и подойти самому к инспектору и спросить как например проехать куда-то.
4) Ну вообще-то сотрудник не имеет права молча забирать какие либо документы, он обязан объяснить причину почему он забирает и что вам дальше делать.
5) Тонировка допускается ни более 25 % свотопропускной способности.