ПДД, вождение
Вопрос к знатокам ПДД
Если я начинаю обгон на прерывистой линии разметки, затем (по встречной полосе) проезжаю Т-образный перекресток со сплошной линией и после обгона возвращаюсь уже по прерывистой, считается ли это действие правонарушением?
Да. Маневр должен быть завершен до смены разметки.
Конечно. Пойдешь под лишайника по ст. 12.15.4 КоАП РФ.
Серега Степанов
Спасибо
Мало того что это нарушение, это и вредно для здоровья особенно если это сплошная линяя за угл дома ведет)).
если ты едешь по главной дороге на перекрёстке-то в этом месте обгон разрешён
Айрат Миндаров
даже при сплошной разметке?
Естественно это нарушение.
Указывают пункт 11.4 разрешается обгон на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекрёстке при движении ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ при условии что она не меняет направления.
Если перед перекрестком имеется сплошная линия, то её пересекать запрещено.
Если есть обозначенные пешеходные переходы - обгон запрещён!
Есть 1.1 лишение!
Рассмотрим ситуацию привлекая арифметику. Вне населенного пункта на легковом авто длиной 4 м вы двигаетесь с максимальной разрешенной скоростью 90 км/час. Догоняете грузовик с прицепом длиной 20 м, который двигается согласно ПДД со скоростью 70 км/час. Соблюдаете до него двухсекундную дистанцию 38 м. Да чего уж там, мы - профи, 30 м. Начинаете обгон. Относительная скорость обгона 20 км/час (90-70). Длина пути обгона 80 м (дистанция+длина грузовика+длина легкового авто+дистанция= 84). В пересчете относительная скорость обгона составит 5,5 м/сек. Т. е. обгон по времени займет 14 сек. При скорости 90 км/час легковой авто пройдет 350 м. А теперь вопрос - сможете ли вы на расстоянии 350 м определить какая там линия, все еще прерывистая или уже сплошная?
Получается, что В/У лишают неправомерно ( но, увы лишают).