ПДД, вождение
Вопрос для знатоков ПДД
Я двигаюсь по "жилой зоне" на Газели. Все заставлено авто. Мало места. Понимаю, что не смогу разъехаться со встречными ТС. Останавливаюсь в широком месте и пропускаю их. За мной двигаются несколько легковых авто. Они решили что я припарковался и объезжают меня. Естественно не видя встречку. И потом создают затор. Ведь разъехаться впереди невозможно. Вопрос, а как обозначить свой авто, что я не припарковался, а уступаю встречке??
ПДД такого не подскажут, но я предлагаю включать левый поворотник, чтобы те кто сзади не объезжали тебя слева
Mike Heghog
Логично. Но думаю, для хитросделаных это не преграда.
поворотник левый
Надо просто остановиться до этого кармана, пропустить встречный поток и езжать дальше, тогда никаких двусмыслиц не выйдет. На твоем рисунке если отобразить, то это где-то тут

Mike Heghog
ну так там и стоит желтый. Если въехать во зону красной линии, то разъехаться не получится. Синие решили что желтый припарковался и толпой его объезжают, хотя видно что разъехаться очень сложно. Сколько будет стоять желтый?
Ситуация заведомо глупая описана.
1. Когда ты "паркуешься" - они видят встречку и без твоей помощи.
2. Если они едут за тобой, как они должны в таком случае разъезжаться со встречной? Карман-то ты занял! И? Дальше то что?
Mike Heghog
Кармана там нет. Просто между бордюрами больше расстояние. Типа бутылки. Я в широком месте стал. Там закругление налево. И да, им видно было. Просто это глупое оправдание их маневра. Типа не видел, спешу. А все остальные подождут. Результат - наглый прощемился, а кто не может из-за габаритов своих, стоит и ждет.
Наоборот. По идее, невключение правого поворотника должно говорить о том, что ты не паркуешься, а продолжаешь ехать прямо. Но так как поворотниками умеет пользоваться только один из пяти, лучше для остальных дать левый сигнал, мол, я продолжаю движение. ДПС, кстати, может расценить как введение в заблуждение сигналами. Чтобы избежать конфликтов с ДПС в поле видимости (мало ли, что у них на уме) и известить всех, что ты едешь дальше, включи на секунду правый, когда прижимаешься (я прекратил движение), а потом сразу левый (формально, я начал движение, но фактически оповещаю тех, кто сзади, введения в заблуждение нет)
Хотя, при этом, выезжая из кармана ты в любом случае встаешь на парковку, и должен будешь всех пропускать. Лучше уступать до карманов
Mike Heghog
даже гаишник мне так и не смог объяснить как быть в этой ситуации. В ПДД есть правил пользования аварийкой. И там все расписано. Т. е. если бы я припарковался, то обязан был включить ее.
Но здесь наоборот, я не парковался, значит не должен включать. Может банер нужен с надписью "Не объезжай, я уступаю встречке"?
Не подавать сигнал остановки, т. е. не включать правый поворотник.
Для учившихся это понятно - вы не остановились. АП от даунов никак не спастись...
Покажи В оконо фак - это международный знак того что ты на коне и останавливаться на достигнутом НЕсобираешься
Если будут реагировать агрессивно - то объясни что показал его в чисто положительных целях и плохого не желал и покажи фак повторно для закрепления дружелюбия и взаимопонимания
Mike Heghog
Проблема в том, что эти перцы объехали "типа не поняли" и потом встряли в жопу. Жопа для тех кто выезжал, для них и для меня. Если меня все будут объезжать, я дооолго буду стоять и факи тут не помогут.
А баранам хоть на лбу тату сделай всё равно будут лезть. И в ы с этим ничего не сделаете. И чем круче машина тем больше вероятности что эти дебилы будет лезть.. К сожалению в этом я убеждался не раз. И им не важно, скорая, везёт автобус детей.. Лезут, подрезают..
Mike Heghog
Хороший вопрос. Хорошо поставлен, и реалистичен.
Я бы как и в первом ответе включил левый поворот.