ПДД, вождение

Вопрос адресован знатокам ПДД. Как вести себя на этом перекрёстке? См. пояснения

Сколько езжу по стране, никогда не было вопросов по круговому движению. А вот в родном селе постоянно возникает недопонимание. Основной проблемой является маленькая «таблетка» в центре перекрёстка в то время как сам перекрёсток значительно больше. Отсюда вытекают разночтения и вечные бодания «оленей», в особенности на пересечении западного и северного съездов. Раньше на западном тоже был знак «Уступи дорогу». «Ну я же ещё не на кольце», - думали водители и вылезали на перекрёсток, не уступив машинам слева (с севера). Было много инцидентов и знак «Уступи дорогу» толи сняли гаишники, толи сорвали сами водители. На данный момент въезжающие с севера уступают всем подряд, а западный въезд привилегированный, - ему уступают все. Однако было исключение, - пару дней назад я ехал с востока на запад, и меня не пропустила машина с севера, посчитав наверное себя помехой справа. Приводить примеры можно долго, поэтому суть: Въехав под знак, я уже на перекрёстке и действую соответственно или правила действуют только на самом кольце (в частности на «таблетке»)?
Думаю, с запада специально знак сломали, видимо там много приблатненых живет, чтоб не стоять. А так получается, что круг главный. И при подъезде к перекрестку надо пропустить тех кто на нем.

Автор пишет: Раньше на западном тоже был знак «Уступи дорогу». «Ну я же ещё не на кольце», - думали водители и вылезали на перекрёсток, не уступив машинам слева (с севера). А уступать надо не на кольце, перед ним. Тем кто на кольце. Не так ли? Вот эти умники и сломали знак. Обращайтесь в ГАИ. А лучше в "Главную дорогу" или " Первую передачу" там быстрее решат что должно стоять.
Илья Левашвили
Лучший ответ
Владимир Акакин Полно колец, где нет знаков "уступи дорогу" и тогда кольцо не главное.
Диана Мурашова Встретил знакомого гаишника. Говорит, знак на западном съезде оторвали (они ничего не снимали). Вы ответили на суть вопроса о разнице между въездом на перекрёсток и движением по самому кругу (в нашем случае это большая разница). Я правильно понял, въехал под знак - уже попал под его действие? И не важно на кольце (таблетке) ты или нет. Важно, что на перекрёстке? Верно?
Диана Мурашова И теперь частный случай: теперь мы знаем, что на западном съезде должен быть знак 2.4, на перекрёсток с запада и севера одновременно въезжают два автомобиля (до кольца ещё далеко). Так кто кому?..
Диана Мурашова Бесспорно лучший ответ! Спасибо!
Здесь однозначно неправильно расставлены знаки. Либо должен быть знак 2.4 слева, либо на всех должен быть дополнительно знак 8.13. Иначе возникают противоречия:
Согласно 13.9 если стоит знак 4.3 + 2.4, то кольцо главное. Такое сочетание должно быть на каждом въезде, так как сейчас въезжающий слева не должен пропускать никого, и о том, что кольцо главное он не узнает.
Диана Мурашова Встретил знакомого гаишника. Говорит, знак на западном съезде оторвали. Спасибо за ответ, но суть вопроса уловил только Виктор Веревкин
Несколько лет назад в ПДД, приняли поправку по европейскому типу. Кольцо - Главная дорога.
Я не вижу противоречий.
Алина Егорова
Тоо Саят Транс Сервис Кольцо главная дорога только при наличии соответствующих дорожных знаков.
Светлана Шевченко Приняли и... как всегда что-то пошло не так как хотели. И стало все как раньше, что нарисовали на знаках, так и едь. А вот теперь собираются ввести, что любое круговое движение (сам перекресток) будет главное.
просто сломали знак слева!
Получается кольцо главное
Здесь въежающие на кольцо, все уступают дорогу, кроме тех, кто едет слева (на фото с востока). Но это мне кажется специальная путаница на этом перекрёстке.
Отрезайте и остальные знаки "Уступки дорогу" - они лишние. С трёх направлений нужно уступить дорогу тем, у кого по ПДД возникает помеха справа - это коллизия называется.
Закир Раев