ПДД, вождение

Вопрос знатокам по ПДД

Так сказать, начинающий водитель "У" со стажем 1 год, но всегда думал, что еду по правилам, совершая такой маневр. Улица с двухсторонним движением, в центре проходят трамвайные пути (в одну и другую сторону, соответственно), и получается по одной полосе для движения автомобилей (в одну и другую сторону). Еду прямо, нужно повернуть влево во дворы (соответственно пересечь две трамвайных линии и встречную автомобильную), попутно сзади движется трамвай метрах в 10-15-ти. За мной едет 3 авто и за трамваем по трамвайным путям (тоже для поворота влево) едет авто. Перед поворотом влево включаю левый поворот, пропускаю попутный трамвай (естественно) и начинаю поворот ввлево. Но, тут уже, так сказать, подрезает меня авто, которое двигалось за трамваем (тоже для поворота влево). Тут, естественно, сзади начинают сигнатить, т.к. я остановился (не даю им проехать) и пропускаю трамвай. И, поворачивающий вместе со мной влево тоже сигналит - мол я не прав. Знатоки, подскажите: кто прав, кто виноват (думаю, ПДД в России и Украине в этом отношении мало чем отличаются). Была бы улица по две полосы для движения в одном направлении - тогда понятно, что я должен принять крайнее положение для поворота, НО ЕХАТЬ ЗА ТРАМВАЕМ ПО ТРАМВАЙНЫМ ПУТЯМ МЕТРОВ 50...
Muxtorov Umidjon
я думаю так: надо было заблаговременно перестроиться, а так как вам после того как вы пропустили трамвай надо перестраиваться, значит вы должны пропустить автомобиль, который ехал за трамваем, кстати он же полз за трамваем ловольно долго, так как он заблаговременно перестроился для поворота налево, а те, кто ехал сзади вас пускай теперь ждут вас, хотя такой ситуации могло не быть, если бы вы не поленились ехать за трамваем метров 50, ну на несколько секунд бы позднее повернули, ничего страшного, а так попали в непонятную ситуацию, надо всё заранее просчитывать, но у вас опыта конечно маловато, поэтому вы пока не способны всё просчитаь, это придёт со временем
Михаил Беляев
Лучший ответ
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

изучай.. .
не зря сигналили, поворот нужно осуществлять с трамвайных путей, на которые нужно заблаговременно перестроиться (никто уже едущий за трамваем и не должен уступать Вам дорогу, Вы же перестраиваетесь...) . Удачи!
он нарушил безусловно, но ты поскольку поворачиваешь налево а он левее тебя поворачивает, ты должен его пропускать.
Ivan Dzenzeli
левый поворот и обкон только по трамвайным путям попутного направления, те авто заранее перестроились, и еси ты пропустил трамвай пропусти остальных!
Вот не по ленился, даже ПДД открыл и сфоткал:

Ты должен был за ранее перестроиться на трамвайные пути и потом осуществлять маневр....
крайние
валера ты оправдываешь свое имя нарушения в том что он делает есть перестроение прямо я бы сказал непосредственно перед поворотом запрещено в правилах ясно прописано занимать полосы заблаговременно не мешая другим участникам движения а если ты тормознул перед поворотом и пытаешься перестроиться то это нарушение упустил момент как говориться повернуть езжай прямо но у нас же есть валера и такие как валера они не то что непосредственно будут тупить поток чтобы перестроиться непосредственно перед поворотом они еще будут поворачивать с предпоследнего ряда вместе с тобой ну *я же не мешаю* =) и уверены в том что не нарушают