ПДД, вождение

С 20го ноября вступают в силу поправки к ПДД. Есть ряд нюансов на которые не обращают внимание. Известно ли вам что...

Круговое движение, вопреки частому заблуждению, никак не меняется. Водитель на кругу не получает преимущество по умолчанию, а все по прежнему регламентируется знаками. Хотя СМИ постоянно делает упор на какой то мнимый приоритет. С 20го мы увидим не одну аварию по этому поводу. "В любое время должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями." Дневные ходовые огни - это вовсе не габаритные, как я, да и не я один подумал. Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lamp, DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время. Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования в движении. Надеюсь кому то это поможет не оплачивать доблестным сотрудникам хорошую жизнь.
очередная показуха, что "они" работают. ужесточение штрафов им не под силу.
Максим Григорьев
Лучший ответ
Интересно и к чему это ты на флудил, хотел показаться умнее и так всем, наверное кроме тебя, всё ясно, ближний свет и перед многими кругами уже соответствующие знаки висят, где нет, повесят - кто на кругу, тот и главный !

И в чём твой вопрос ?!
Вероника Гутченко Если тебе все ясно, то нафлудил ты. А я помочь хотел, тем кто заблуждается.
Вероника Гутченко А вопрос был "известно ли вам?"
Блин, нельзя было просто написать "ездить днем с ближним или противотуманками", и "преимущество на кругу, если не оговаривается обратными знаками". А уступи дорогу перед кругом надо вешать все равно.
Аня Ткачева
Вероника Гутченко Можно наверно, но тогда все прозрачно будет. Дтп меньше, нарушений меньше - денег меньше... А так уже нельзя, меньше денег - это беспредел.
а кто то из водителей в ясный день вообще будет ездить с включеными огнями если вам и так все будет видно и удобнее
Alihan Musrepov
Вероника Гутченко Я езжу. Это для моей безопасности, меня лучше видно. Я и без закона так езжу. Просто когда совсем уж светло, но не солнечно, я включаю только габариты. Теперь вот буду всегда фары, поскольку выяснил что габаритов недостаточно по нов. закону
А чё такого, непонятного-то.. . Написано "...ближнего света или ходовыми огнями... ". Включай ближний свет, если нету ходовых огней (у меня, кстати, нет таковых) , и всё пучком.
Вероника Гутченко Я кого не спрошу что такое ходовые огни, говорят - габариты наверное. И эти люди будут платить. А я против того чтоб платить. Я не хочу чтоб им платили. Меня воротит от их жирных морд.
Товарищ Алексей прав в том, что мы увидим возросшее число аварий, но не совсем прав в трактовке ПДД. Находящийся на кольце, в отсутствие знаков, а такое часто бывает при движении ВНУТРИ кольца, находится на главной дороге. Там, где установлен знак приоритета, указывающий, что въезжающий на кольцо находится на главной дороге, вопросов нет. Но, при движении по кольцу в месте пересечения с ответвлением, не обозначенном никакими знаками, мы раньше разъезжались по правилу правой руки, как на равноценных дорогах. Теперь, движущийся по кольцу, находится на главной дороге.
Очевидно, месяц - два придётся на кольцевых перекрёстках учитывать нелюбовь наших сограждан к изучению, а тем более, исполнению правил. Просто, тупо уступать дорогу рысакам. Свою машину жалко.
Дневные ходовые огни - это конечно не габариты. Но есть достаточно простой выход из этой ситуации - противотуманные фары. п. 9.4 ПДД допускает использовать их вместо ближнего света в случаях предусмотренных п. 9.5, а это, как раз, наш случай.
Вероника Гутченко В общем я скорее прав, чем наоборот.
Вот что в новой редакции добавлено насчет кругового движения в пункте 13.9:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами." Т.е. нет ни слова про преимущество в отсутствии знаков.

За противотуманные фары спасибо. Не заметил. Только это пункт 19.4, 19.5. Хотя споры с инспектором наверняка будут. Но я всегда с ними спорю, так что ничего страшного.

Вот ПДД с исправлениями http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n9. Ну мало ли интересно.
я вот шесть лет езжу и мне только неделю назад показали кольцо где машины которые едут по кольцу не имеют приемущества! В красноярском крае я идел только дороги где кольцо главное, а по другому как мне кажется и быть не должно. . ведь правда какие бы были заторы, если бы не было приемущества у машин на кольце! !
P.S. Зато мне теперь к этому привыкать не надо:))
Сергей ***
Вероника Гутченко регулярно езжу через такой перекресток, один проспект - главная, другой второстепенная, стоят знаки. С одной стороны преимущество на кольце, с другой уступи. Таких много в общем перекрестков.
я еще пару факелов прицеплю и зажгу таких чтобы дымили и все меня будут замечать издалека
Nicolai Cupcea
и как сделать эти ходовые огни
Вероника Гутченко Никак. Ты не можешь их сделать, это будет доп. оборудованием, как ксенон не штатный. Они есть на некоторых новых машинах. Я на ауди видел
Татьяна Иванова Не морочь себе голову. Поставь ЛЮБЫЕ противотуманки и езжай на здоровье. Только подключи их правильно - они должны включаться только вместе с габаритами или ближним светом. Если капитан Мусоренко увидит, что у тебя включены противотуманки, но нет габаритов - ты попал.