ПДД, вождение
Разбор ДТП
Автомобиль "А" Поворачивал на регулируемом перекрестке налево, стоял в центре перекрестка, уступая встречным автомобилям. Когда встречным загорелся красный, начал движение, но увидев быстро движущийся навстречу автомобиль "Б", затормозил, пропуская его. Автомобиль "Б" резко вывернул руль вправо и ударил стоящий на перпендикулярной дороге автомобиль "В". Инспектор выписал водителю "А" штраф в размере 200 руб по ст. 12.13, часть 2, сказал что он свободен, водителям "Б" и "В" сказал, чтобы пришли через неделю. Я водитель "А", поэтому интересуюсь, являюсь ли я виновником ДТП? (В протоколе написано: Признать водителя ...виновным по ст. 12.13 часть 2, не уступил дорогу встречному транспорту, в результате чего он совершил наезд на стоящий автомобиль)
Хреновая ситуация.. . А водитель В подтвердит, что водитель Б поехал именно на красный, а не на желтый? Если подтвердит, то у Вас проблем нет, а вот если нет, то хреново. Или там не было водителя в момент столкновения, он стоял у обочины на перпендикулярной?
Надо было ловить свидетелей, что встречная вылетела на запрещающий.
А так выходит, что вынудил встречку уйти от лобового удара.
Я считаю, что в этой ситуации полностью виноват водитель автомобиля Б, так как он выехал на запрещающий сигнал светофора, не дал вам закончить маневр (уже на красный) и спровоцировал еще одно столкновение ( с автом. В) .
Возможно есть там камеры на перекрестке, пусть посмотрят информацию с них.
Я так понимаю, автомобиль Б из тех, которые выезжали на перекресток по той же дороге, что и А, но только навстречу А. И поэтому уступить дорогу должен был водитель А. Это если на зеленый свет. Но тут ситуация несколько иная: водитель Б должен был не уступить дорогу А, завершавшему маневр, а просто не выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Ситуация была, как я понял, такая. Водитель Б, в нарушенние п. 10.1 ПДД, неправильно выбрал скоростной режим, в результате чего не остановился перед перекрестком и выехал на него на запрещающий сигнал светофора, нарушив требования п. 6.2. Далее, он попытался избежать столкновения с автомобилем А, водитель которого в полном соответствии с п. 13.7 ПДД, завершал маневр на перекрестке, но не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем В. Целиком и полностью вина Б. Но нужно искать свидетелей и доказать, что он выехал на красный. Кстати, свидетелями могут быть и пассажиры авто А.
Автомобиль Б, на зеленый сигнал светофора, должен был пропустить ТС, которые не закончили маневр и не освободили перекресток, т. е. автомобилю А, и только после этого начинать движение. Кроме того, он не уступил дорогу, или создал помеху, помехе справа, автомобилю В. В такой ситуации виновником ДТП, считается он. Автомобиль А должен был не тормозить, а поскорее закончить маневр, причем это должны были понять другие водители.
Во первых вы должны были завершить маневр, если уже выехали на перекресток, остальные обязаны вас пропустить.
правильно вас оштрафовали, но вы не являетесь участником дтп, вы бы могли сразу уехать и не ждать гибдд
Считаю, что во всем виноват автомобиль Б. Но и Вам надо было не плошать.
1. Ехал на красный (надо найти свидетелей) .
2. Согласно ПДД он не должен был "резко вывертывать руль вправо", а должен был тормозить.
3. И потом, надо еще доказать, что Вы не уступили дорогу автомобилю Б.