ПДД, вождение

Разбор ДТП

Автомобиль "А" Поворачивал на регулируемом перекрестке налево, стоял в центре перекрестка, уступая встречным автомобилям. Когда встречным загорелся красный, начал движение, но увидев быстро движущийся навстречу автомобиль "Б", затормозил, пропуская его. Автомобиль "Б" резко вывернул руль вправо и ударил стоящий на перпендикулярной дороге автомобиль "В". Инспектор выписал водителю "А" штраф в размере 200 руб по ст. 12.13, часть 2, сказал что он свободен, водителям "Б" и "В" сказал, чтобы пришли через неделю. Я водитель "А", поэтому интересуюсь, являюсь ли я виновником ДТП? (В протоколе написано: Признать водителя ...виновным по ст. 12.13 часть 2, не уступил дорогу встречному транспорту, в результате чего он совершил наезд на стоящий автомобиль)
Олеся Пантина
Хреновая ситуация.. . А водитель В подтвердит, что водитель Б поехал именно на красный, а не на желтый? Если подтвердит, то у Вас проблем нет, а вот если нет, то хреново. Или там не было водителя в момент столкновения, он стоял у обочины на перпендикулярной?
Natali Tikhomirova
Лучший ответ
Надо было ловить свидетелей, что встречная вылетела на запрещающий.
А так выходит, что вынудил встречку уйти от лобового удара.
Леся @
Я считаю, что в этой ситуации полностью виноват водитель автомобиля Б, так как он выехал на запрещающий сигнал светофора, не дал вам закончить маневр (уже на красный) и спровоцировал еще одно столкновение ( с автом. В) .

Возможно есть там камеры на перекрестке, пусть посмотрят информацию с них.
Я так понимаю, автомобиль Б из тех, которые выезжали на перекресток по той же дороге, что и А, но только навстречу А. И поэтому уступить дорогу должен был водитель А. Это если на зеленый свет. Но тут ситуация несколько иная: водитель Б должен был не уступить дорогу А, завершавшему маневр, а просто не выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Ситуация была, как я понял, такая. Водитель Б, в нарушенние п. 10.1 ПДД, неправильно выбрал скоростной режим, в результате чего не остановился перед перекрестком и выехал на него на запрещающий сигнал светофора, нарушив требования п. 6.2. Далее, он попытался избежать столкновения с автомобилем А, водитель которого в полном соответствии с п. 13.7 ПДД, завершал маневр на перекрестке, но не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем В. Целиком и полностью вина Б. Но нужно искать свидетелей и доказать, что он выехал на красный. Кстати, свидетелями могут быть и пассажиры авто А.
Автомобиль Б, на зеленый сигнал светофора, должен был пропустить ТС, которые не закончили маневр и не освободили перекресток, т. е. автомобилю А, и только после этого начинать движение. Кроме того, он не уступил дорогу, или создал помеху, помехе справа, автомобилю В. В такой ситуации виновником ДТП, считается он. Автомобиль А должен был не тормозить, а поскорее закончить маневр, причем это должны были понять другие водители.
Во первых вы должны были завершить маневр, если уже выехали на перекресток, остальные обязаны вас пропустить.
Владимир Ткаченко Я так понимаю, автомобиль Б из тех, которые выезжали на перекресток по той же дороге, что и А, но только навстречу А. И поэтому уступить дорогу должен был водитель А. Это если на зеленый свет. Но тут ситуация несколько иная: водитель Б должен был не уступить дорогу А, завершавшему маневр, а просто не выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Ситуация была скорее такая. Водитель Б, в нарушенние п.10.1 ПДД, неправильно выбрал скоростной режим, в результате чего не остановился перед перекрестком и выехал на него на запрещающий сигнал светофора, нарушив требования п. 6.2. Далее, он попытался избежать столкновения с автомобилем А, водитель которого в полном соответствии с п.13.7 ПДД, завершал маневр на перекрестке, но не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем В.
правильно вас оштрафовали, но вы не являетесь участником дтп, вы бы могли сразу уехать и не ждать гибдд
Igor Mishin
Считаю, что во всем виноват автомобиль Б. Но и Вам надо было не плошать.
1. Ехал на красный (надо найти свидетелей) .
2. Согласно ПДД он не должен был "резко вывертывать руль вправо", а должен был тормозить.
3. И потом, надо еще доказать, что Вы не уступили дорогу автомобилю Б.