ПДД, вождение
Кто виноват в ДТП и как себя внести на группе разбора?
На двухполосной дороге с односторонним движением (правая полоса широкая - на ней свободно умещаются припаркованные и едущие машины) я была припаркована параллельно тротуару. Когда я выезжала с парковки, сзади меня пропускал троллейбус, по левому ряду ехали машины, никто не перестраивался в мою полосу. В момент, когда я уже почти выехала (я уже была на полосе практически параллельно разделительной, собиралась ровнять машину и разгоняться) из-за троллейбуса вылетела "десятка" (как бы между правым и левым рядом)и перестроилась "в меня". Мою машину отбросило к тротуару, его на машину, ехавшую в левом ряду. Кто виноват?
главное не волноваться. и хорошо бы в свидетели водителя троллейбуса
Вообще то наверное ты ...должна уступить !
В сходной ситуации, мужик вылез перед нами с парковки и вместо того чтобы прибавить на чал тормозить. И выскочил то слишком близком. Кароч подружка - по тормозам. . Не успели - въехали ему в зад. Она виновата осталась. Денис прав - куда удар то пришелся? Если в зад - однозначно он. Вести себя уверенно и спокойно. Не пищать, не горячицца, не плакать ))))))))) удачи!
удар был в боковую часть виноваты вы в заднюю он
Вы были справа от водителя "девятки" и ехали прямо, а он перестраивался в вашу полосу, не убедившись, что перед траллейбусом полоса свободна. Виноват он (даже если удар боковой) - настаивайте на этом. Таранить боком ПДД не разрешают. Да, и про начало движения лучше не упоминать - маневр завершили двигались по своей правой полосе с безопасной скоростью.
Скорее всего обоюдка- любой маневр должен быть безопасен, но и ты должна уступить дорогу транспортным средствам, отъезжая и твой маневр тоже должен быть безопасен. Но многое зависит от свидетелей- скорости той же девятки.
Если Вы скажете, что выезжали с парковки, значит обвинят Вас, т. к . виноват всегда тот, кто только начинает движение. Если скажете, что уже закончили маневр, т. е. поворотник выключили, и уже ехали в рамках своей полосы, то обвинят водителя десятки, т. к. он не соблюдал дистанцию и наехал сзади.
Виноват ОН. Вы уже двигались по своем ряду (полосе)
Он нарушил пункты 8.1 и 8.4.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Он нарушил пункты 8.1 и 8.4.