ПДД, вождение
имеют право работники ГАЙ вУкраине останавлвать на личном авто
меня остановили сотрудники ГАИ выйдя из личного авто.Это было 2января 2011 г.в15ч.в с.Балтазаровка Чаплинского рн.При проверке документов они предьявили обвинение ст.130ч.1(подозрение на запах),но я 2.01 не употреблял спиртное.они заставили дуть в какойто апарат.Я спросил принцип работы данного апарата ,что должен показать апарат при наявности алкоголя и при его отсутствии.на мой вопрос не ответили.Я подул в ихний апарат ,что он показал мне не обьяснили.Я опять спросил принцип работы ,а мне сказали спросить на станции скорой помощи.Составили протокол и передали в суд.Суд принял ришение об уплате штрафа на суму в 2550гривень.Ответте пожалуста возможно ли такой штраф при подозрении на запах?
дуть надо было при свидетелях и не подписывать ничего а потом сразу в ближайшую скорую помощь на экспертизу. если не пил или пил очень мало то думаю сэкономил бы 2500.
развели тебя менты брат.
Решили подкалымить???
Если ты уверен в невиновности то нужно было сразу же ехать в наркологию для дополнительного медицинского освидетельствования, даже пусть они сами тебя отвезут и привезут обратно, ну а так ты уже ничем не докажешь!!! А про авто на каком они были уже никто необратит внимание
а вы что документы на автомобиль у них проверили? как вы определили, что автомобиль личный???
нет. и как суд так быстро вынес решение.
2.2. Огляд на стан алкогольного сп'яніння водія транспортного
засобу здійснюється уповноваженими особами Державтоінспекції МВС,
які мають спеціальні звання та пройшли відповідну підготовку.
2.3. Уповноваженими особами Державтоінспекції МВС
використовуються спеціальні технічні засоби, які мають, зокрема,
свідоцтво про державну реєстрацію та свідоцтво про повірку.
2.4. Огляд на стан сп'яніння проводиться з дотриманням
інструкції з експлуатації спеціального технічного засобу та
фіксацією результатів на паперових та електронних носіях, якщо
спеціальний технічний засіб має такі функції.
2.5. Перед проведенням огляду на стан сп'яніння уповноважена
особа Державтоінспекції МВС інформує особу, яка підлягає огляду на
стан сп'яніння, про порядок застосування спеціального технічного
засобу та на її вимогу надає свідоцтво про державну реєстрацію та
свідоцтво про його повірку.
2.6. Огляд на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного
засобу проводиться в присутності двох свідків.
Не можуть бути залучені як свідки працівники міліції або
особи, щодо неупередженості яких є сумніви.
свідоцтво про його повірку.
Изучаем мат. часть:
На Украине есть два документа регулирующие эти отношения
1.Порядок направления водителей ТС для проведения мед освидетельствования ...№1103 от 17.12.08
2.Инструкция, а точнее Приказ совместный МВД и МОЗ №400/666 по выявлению у водителей ТС признаков алкогольного или др. опьянения... .
Согласно инструкции перед проведением осмотра инспектор информирует водителя про порядок использования специального тех. средства и на требования водителя предоставляет свидетельство про гос. регистрацию и свидетельство про его поверку. Осмотр в присутствии двух свидетелей (не могут быть работники милиции). Т. о. вывод о состоянии алкогольного или др. опьянения проводится уполномоченными работниками гос автоинспекции с использованием спец средств показания которых после теста в выдыхаемом воздухе составляет больше 0.2 промиле алкоголя в крови. результаты осмотра записываюся в спец графах протокола про административное нарушение. Все это надо было отметить в протоколе и на суд с адвокатом... Да и еще при наявности обстоятельств считать, что водитель находится в состоянии алк. и др. опьянения, уполномоченное лицо согласно пункту 1.4 разделу 1 этой инструкции отправляет водителя в мед учреждения для освидетельствования.
конечно можно
Менты все могут!!!
полюбому на служебной машине и без заключения мед. экспертизы, не имеют права оформлять протокол и отсылать документы в суд!