ПДД, вождение

Считаюсь ли я полноценным водителям, если просто прогреваю машину?

Если я прогреваю чужую машину (т.е. стою на месте и жду хозяина - например, своего отца, двигатель заведен), должен ли я иметь при себе документы, доверенность и быть вписан в страховку? Могут ли меня проверять в это время, например, на присутствие алкоголя и.т.д.?
Мия Андревна
Сложный вопрос.

Если вы посреди трассы Москва-Челябинск в чистом поле прогреваете машину, ждёте отца и при этом в сопли пьяный - наверное могут. :))))

Если вы стоите во дворе, то строго говоря участником дорожного движения не являетесь... Но вот если у вас заведён двигатель.... Полицейские скажут, что вас из-за руля достали и вы НИЧЕГО не докажете в суде.
Документы на машину и доверенность имеют право проверить полюбому.. .

В Великобритании, если двигатель работает, водитель обязан быть пристёгнут ремнём.

На моей памяти человек в суде отмазался только справкой из автосервиса, где написали, что двигатель его а/м находится в капитальном ремонте.
Иван Нагибин
Лучший ответ
Сел за руль, да ещё с ключами от машины -документы на право владения обязаны быть.
Елена Гончар
Аня Забара А что, для того чтоб на автомойке помІли салон или двигатель мне нужно доверенность на право ВЛАДЕНИЯ у нотариуса заверять? Чушь!
если не сидишь на водительском месте!!! !
дажэ хоть в жопу пьяный
...
а за руль сядешь -у них повод доебаться!!!! доказывай потом (как повезёт-но везёт не часто)
фсё просто!!!
Richi Naiman
В 1.2 ПДД РФ нет определения "управление ТС", но этот термин используется в ПДД и КоАП. Так что строго говоря ситуация однозначно не определенная. Привет законотворцам.
Екатерина ***
формально - нет. но на практике бывало довольно много случаев когда идпс пытались отнять права у людей, которые пили пиво в _незаведенной_ машине
Сергей Мехляев
Считаешься, однозначно!!!! Раз завел авто, значит ты управляешь ею, не сама же она завелась, даже если есть и авто запуск, то все равно ты управляешь, той же системой авто запуска, это называется причинно следственная связь.
ноу, с таким же успехом всех прхожих мона дубасить на наличие бухла.
~ Сказочница ~
история по теме, стянул отседа

На днях наблюдал картину. Стою на парковке у супермаркета, жду жену. Напротив стоит 99-я, из магазина выходит парень с бутылкой пива, открывает машину, садится за руль, закуривает, включает музон и пьет пиво. На противоположной стороне стоят гайцы. Увидев это, один из них подходит к нему и начинает требовать доки, мотивируя, что тот пьет за рулем. Парень его мягко посылает, "мол я не еду, и ехать не собираюсь, иди на... " продолжая свое дело. Ничего не добившись, гаец спускает переднее колесо, со словами: "пока документы не дашь, не поедешь! " Тут выходит из маркета девушка с двумя пакетами, открывает багажник, ставит пакеты, парень передает ей ключи и пересаживается на пассажирское сидение. Девушка подходит к гайцу: "а теперь, придурок накачивай колесо, или я звоню в прокуратуру" и достает телефон. У гайца шары на выкате, начинает что-то бормотать, мол хотел привлечь водителя, что тот пил и т. д. Ответ девушки (10 БАЛЛОВ!) : "он не водитель, а мой муж, у него прав ВООБЩЕ нет, езжу я и машина моя". Кто-то из водителей дал насос, причем старый, ручной, кто-то манометр, т. к. хозяйка машины требовала накачать как положено. Короче вся парковка лежала от смеха, пока гаец выполнял телодвижения вверх-вниз, замерял давление и т. п. С НЕГО РЖАЛ ДАЖЕ НАПАРНИК! А девушке все апплодировали СТОЯ!! !

вообще ИДПС творят что хотят, но доказать потом правомерность действий сотрудников будет очень тяжело... в данном случае надо будет искать свидетелей, которые подтвердят, что вы просто сидели в авто.. .

сам я обычно, когда не совсем трезв, сажусь на пассажирское место и завожу авто оттуда...
Жанара .
Аня Забара Это видать не единичный случай с колесами ))) Та же хохма была лет 8 назад с фордом на стоянке возле одного базара, продавцы покидали товар и фоткали гайца с насосом, а баба-водила для понту орала как резанная)))
Скоромный Евгений история зачет
Смело посылай! Не являешся участником движения пока стоишь на месте. Был случай когда мужичок один продавал елки, ночью охранял сидя в машине. Попил пивка, и через какое-то время надумал развернуть машину, тут-то его и сцапали. Гайцы ждали в засаде когда он поедет и формально они правы, он поехал, значит нарушил, но пока сидел в машине не подходили.
Aleksandr Cheprakov
нет, максимум, что могут потребовать - документы на авто, а для удостоверения личности давай НЕ ПРАВА, а ПАСПОРТ!! ! Если дашь права, то точно п-ц!
На прилегающей территории действие статьи 25 ограничено, по этому эти претензии будут излишни.
Людмила Потапова пардон, статьи 12
Нет, не считаешся!!))))))) )
Под началом движения понимается момент трогания транспортного средства с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него. Водитель обязан информировать других участников движения о том, что он переводит свое транспортное средство из неподвижного состояния в подвижное, подачей соответствующих сигналов поворота.

P.S.Автомобиль это частная собственность! Делай там что, хочешь!!!!))))))))))))))) )
Ну а например если музыку громко включишь после 23.00,то соседи вызовут милицию.... и дальше как обычно)))))
Нет вы не водитель.
нет не считаешься. если просто сидишь в машине, а не управляешь
они могут требовать только тех. паспорт машин и все.
Vova )(
Ничо не надо! Но попробуй сдвинуться на 1мм, и от тебя могут потребовать все!
вообще то нет... вы же не управляете ТС.. .
поэтому спокойно можете быть пьяным и без документов )
наши дпс всё могут не сомневайся...
Ты считаешься не водителем, а прогревателем машин))))
Erjan Salimov
Попробовать проверить, потребовать могут, но!! ! можешь послать и дальше ждать хозяина, когда он придет и доразберетесь на месте.
а как жеш )))))))))))))))))))