ПДД, вождение
Скажите!! Вопрос к велосипедистам (ПДД)
С какой стороны дороги должен ехать велосипедист по правилам по направлению движения или против??? Мнения 50 на 50...так как все таки правильно?
Конечно по стороне вдоль дорожного движения!!!! -Это- механическое транспортное средство. Долго говорить не буду- будут вопросы- спрашивай и мудаков не слушай
Согласен- про механическое - оговорился- но двигаться по а не против направлению движения ...
По направлению движения, т. к. велосипедист такой же участник дорожного движения, как и пешеход.
Правилами не описано, но иметь светоотражающую одежду, световые сигналы на велике и не соваться на скоростные шоссе, если есть объезд - это такие правила, которые в ПДД не описаны, но принято соблюдать.
Должен ехать по направлению не дальше 1 метра от края проезжей части..
Кстати видел таких экземпляров которые едут прямо по разделительной
по направлению и кстати много где нельзя вообще. (читайте правила там всё есть)
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.
Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством» . Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство» , то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство» , то это к велосипедам не относится [1].
Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2). При этом в Правилах оговаривается только одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1 ПДД «Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств» , но «Лица… ведущие велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств".
Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).
Вот видите ехать может только по направлению движения и даже рядом с великом топать только по направлению движения.
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — «только в один ряд возможно правее» [2]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
с любой.
По направлению движения.
Пешеходы - навстречу.
против движения т. к велосипедных дорожек у нас в россии мало....