ПДД, вождение
на скорости увидел выбоину для правого колеса, тормозить поздно! Руль влево, руль вправо или педаль в пол?
Больше скорость, меньше ям, разлетиться всё к уям !
1. Резко, но не на много руль влево и тут же вправо для разгрузки правой стороны за счёл левого крена.
2. Резкое торможение перед препятствием и снова газ - чем сильнее сожмёшь пружины и резче разожмёшь, тем легче перелетишь через открытый колодец или лежачего полицая.
Вроде так, только всё ещё и от машины зависит. Многие современные иномарки на такое не способны - у одних, очень даже недешёвых, подвеска обрабатывает крены и удерживает машину ровно, не давая кузову крениться и обеспечивая максимальный уровень сцепления внутренних колёс в повороте. На такой тачке п1 уже точно не проканает, ну и задняя многорычажная подвеска тоже открытого колодца может не выдержать, особенно, если это Мерседес или БМВ со своей грамотно распределённой массой по осям, когда зад не легче переда. Короче, есть нюансы.
Ставь машину на 2 колеса на левый борт.
если есть возможность крутить руль то вправо то влево значит места там дохрена, непроще её просто объехать??
В вашем вопросе и есть ответ: "...на скорости увидел... ", так вот о скорости и времени реакции водителя и авто. Вы думаете скорость 90 км/час взята от фонаря, нет, это связано в временем реакции, время реакции, в зависимости от типа нервной системы человека лежит в пределах от 1.5 до 3.5 сек, возьмем к примеру 2 сек. , на скорости 90 км/час авто проходит путь 25 м. за 2 сек-50 метров, плюс сам тормозной путь, метров так 50 и даже больше и что мы имеем (2 сек х 25 м) + 50м= 100 метров, те на этой скорости есть еще возможность затормозить, а вот больше, увы, вы в яме. Вы наверно слыхали, лучше бы не крутил руля, так вот это к этому и относится. Удачи.
Очень резко руль в сторону ямы, задача не повернуть, а заставить подвеску дать крена, а потом точно таким-же макаром руль влево и газ в пол. Таким образом первое действие сожмёт при крене пружины, а второй поворот руля максимально разгрузит подвеску с правой стороны, колесо как-бы максимально перепрыгнет за счёт пружинности яму, т. о. возможно минимизировать силу удара. Но такое нужно конечно-же делать только при невозможности объехать яму другим способом. Нужно попасть в резонанс с раскачкой машины, рекомендуется немного потренироваться на кошках предварительно =)
Примерно таким-же макаром можно быстро переезжать неожиданных лежачих полицейских, используя резкое торможение и резкий газ для разгрузки осей автомобиля.
величина ямы вот в чём ответ., размер резины, и есть ли за первой ещё ? Если одна, то дёргаться не стоит, по той простой причине, что если ты её не увидел, то резкое изменение направления, может повлечь, за собой не возврат на нужную траекторию и как результат дтп .Но если, есть опыт, то всё зависит от быстроты реакции и глубины ямы повторюсь. Могу точно сказать, что при прохождении гребёнки, в сочетании с большим количеством ям на гравийной дороге хорошо раздолбанной после дождей, есть один простой и эффективный способ: очень быстрое раскачивание руля лево -право, машина не успевает уйти в занос и проходит данный участок довольно устойчиво, скорость примерно 100.этот способ неоднократно выручал в местах, где полёт мог бы быть последним, а именно, небольшие мосты через речки, как правило в этих местах дорога наиболее опасна.
Все зависит от ситуации на дороге. слева пусто - объезжай, если нет - то яму между колес. Сильнее разогнаться - можно кого-то "поцеловать в зад". Я на скорости не заметила и влетела - правый задний диск пожеванный стал.
Влево, правая сторона вывесится чуток, тапочку в пол. Гледишь проскочишь.
газ в пол руль на себя и над лесом :))
руль на яму, но навык надо, а то и с дороги съедешь, а так если потренироваться то и по люкам нормально проходит открытым, причем чем выше машина тем легче, на седане не супер получалось
Анна Миронова
пробил колесо?
Газ в пол и руль вправо. Переносим этим центр тяжести на левую заднюю часть машины - подальше от передней правой. Реально помогает, при условии, что яма не шире люка.
нех так гнать чтоб не увидеть и не затормозить а так вправо пропустив яму меж колес если конечно яма не шире вашего авто
Руль в сторону ямы, чтобы разгрузить колесо. Таким образом некоторые проезжали открытые люки.
тормози до попадания в яму, перед ямой отпусти тормоз иначе оторвёт чего.
Анна Миронова
читай вопрос
Руль прямо, педаль в пол, а после ориентация по ситуации!
безнадёжность подчеркнута в самом вопросе-выбоина для правого колеса!!!! чтобы минимизировать повреждения руль влево и непосредственно перед попаданием в яму резко вправо. главное не переборщить и не потерять управление.
это вопрос из психологического теста? )))
Анна Миронова
это из экстримального вождения а с нашими дорогами ,,
газ не сбавлять, перед ямой руль на право и на самом краю резко налево. по инерции вся нагрузка пойдёт на левую сторону и правые колёса пролетят в воздухе над ямой. Аналогично для левой стороны, только наоборот.