ПДД, вождение

Слышал что у ментов негласная установка - не гоняться за мотоциклистами без шлема. Кто знает, это правда или слух?

По разному... иногда и в ГАИ упертые попадаются, начинают гонять.
Сабина Бединадзе
Лучший ответ
да лучше штраф отдать, чем потом всю жизнь в лучшем случае слюни пускать...
Сергей Жигулев
а где на них напасешься шлемов? у них головы-то деньгами набиты больше 60 размера....
Ihtiyor Sharipov
Вальтер Шелленберг не путайте СПБ и Черниговскую область!

Ничто не запрещает им гоняться. Имеют полное право. Даже без признаков нарушения ПДД, а, например, при подозрении что мотоцикл в угоне или если есть другие Законные основания остановки ТС Согласно пунктов 63 и 82 «Административного Регламента ДПС» (приказ МВД №185 от 2 марта 2009). Более того - при игнорировании водителем или мотоциклистом требования инспектора остановиться, могут на законном основании применить оружие.

На Украине - согласно действующей Инструкции МВД Украины номер сто одиннадцать в !некоторых случаях! преследование мотоциклистов не разрешается.

http://otvet.mail.ru/answer/310341510/
правда. так же установка не гоняться посреди ночи за машинами. по причине, если произойдет ДТП где пострадает убегающий может возникнуть уголовка....
Вальтер Шелленберг Да где вы понабрались такого бреда???
http://otvet.mail.ru/answer/310341510/
Потому что если в результате погони этот дурак на дерево намотается, у ментосов будут неприятности. И еще по дворам у них нарушителей нельзя гонять.
Марусенька Киселёва О!.. а вот по дворам не знал, думал можно. Спасибо!
Вальтер Шелленберг ссылочкой на закон, пожалуйста подтвердите свой бред.
Elcin Suleymanov Да какие там неприятности, о чем вы! Развернуться да уедут, в сводках потом напишут, что мотоциклист не справился с управлением и все. У нас парнишка с девченкой свалили от ментов....прям под камаз... оба трупы. Думаете гайцам что-нибудь предъявили? Нет, т.к. они выполняли свои обязанности - пытались остановить нарушителя.
Лично знаком со случаями: снимаем шлем - отстают. Но это зависит от того как их за.. бать и от того где это происходит

ЗЫ описанные мной случаи происходили более 5лет назад щас может и по другому.
Хуршед Аминов
Истинная правда, даже гласная установка, но иногда гоняются
Саша Чекунов
Вальтер Шелленберг ссылочкой на документальное подтверждение этой установки поделитесь?;)))
ага грабители ограбили банк сели на мотоцикл и когда за ними погнались сотрудник милиции они быстренько сняли мотошлемы и все погоня прекратилась ХА! ХА! ХА! Решение преследовать или не преследовать транспортное средство ИДПС принимает самостоятельно, и если в результате преследования преследуемое лицо свернет себе шею (въехав в дерево или еще куда нибудь) ничего плохого ИДПС не будет т. к. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЯЗЫВАЮТ водителя выполнять требование об остановке, не выполнив данное требование, водитель выбрал свою линию поведения и начинает дергать судьбу за яйца,
Вальтер Шелленберг Абсолютная правда!!!
http://otvet.mail.ru/answer/310341510/
Правда матка
Makonya Abilmansurova
Вальтер Шелленберг кривда папка;)
Скорее всего слух, так-как езда без шлема - противозаконно!
я слышала что да
Вальтер Шелленберг а слух в каком случае является законом?;)
Уже лет 100. А почему негласная???
Марусенька Киселёва Я некорректно написал. Не оговоренная в законе. Потому что я долго искал в интернете и толком никакого серьезного подтверждения не нашёл.. А так много кто говорит.
Вальтер Шелленберг http://otvet.mail.ru/answer/310341510/
правда
А.
Андрей ...
Воообще менты не имеют права стрелять по колёсам если человек сзади (на двухколёсном мотоцикле сидит без шлема.. ) да и преследовать мотоцикл на автомобиле тоже! - Для этого есть специальные мотоциклы-перехватчики .. вот они могут всё!!!!
Вальтер Шелленберг Отлично! Всем бы преступникам такие законы;)
правда. проверено личным опытом не раз.
Писец, тут на сайте дундуков. Всё это не правда и советую всякую хрень. Могу они гоняться, и ещё могут стрелять, а когда ты расшибёшься им проще от трупа отписаться, чем на тебя писать рапорты и протоколы если тебя поймают. И вот когда тебя поймают, тебя поймают у них есть три пути. писать на тебя кипу бумаг, срубить с тебя бабла и третье, самое хреновое могут таких вломить, что очнешься через пол года в реанимации и не будешь помнить ничего ))) УДАЧИ!!!
Юлия Юнина
Вальтер Шелленберг Один из немногих трезвомыслящих ответов!!!