ПДД, вождение
Обязан ли водитель медленно двигающегося транспортного средства уступить дорогу попутному транспорту?
вообще то да если за ним собралась колонна, на деле всем пох, кроме гайцев-потирают сукируки перед прыжком из кустов
Пункт 3 гласит
10.5. Водителю запрещается:
* превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
* превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
* создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
* резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
10.5. Водителю запрещается:
медленно, это когда знак стоит 40, а все прут на 60?
Не обязан, если это не тихоход (т. е. не может развивать скорость более 40 кмч) . В этом случае тихоход должен двигаться как можно правее к обочине, чтобы пропустить.
ТС, которые не должны или не могут по ТХ превышать скорость более 40 км/час, обязаны двигаться только по правой полосе, перестроение на другую полосу разрешено только для обгона, поворота налево или разворота. В насел. пункте уступать дорогу попутным ТС, правилами ДД не предусмотрено, вне НП, в соответствии с п. 11.6 водитель таких ТС должен принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить ТС, следующие за ним.
Вообще должен, ну иногда можно и не пускать когда сам ещё не совершил обгон или не объехал разбитую дорогу или тебе скоро поворачивать с твоей полосы а тебе моргает было на джипе типо пропусти, я обычно открываю окно втаком случае и показываю фак и не пускаю!
конечно!
если по технич. неисправности, да, т. к. не нужно создавать помех для др. ТС
по автомагистрали тоже нельзя ездить с технич. неисправностями, когда ТС не может превысить скорость определён. , т. к. там не менее 100, наверное)))))