если пешеход начал движение с противоположной стороны дороги и находится пока ещё на встречной (крайней правой) полосе?
Помогите найти видео или дайте ответ: Слышал ответ на примерно этот вопрос в программа "Первая передача" на НТВ - выпуск не могу найти.
ПДД, вождение
Обязан ли водитель остановиться перед пешеходным переходом на дороге с 8 полосами (4 туда, 4 туда),
в соответствии с новой редакцией от 1 мая 2015 года пропускать не обязан. Сейчас ПДД звучит как
14.1:
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
т. е. если не мешаете друг другу, можете ехать. Но знаю что в разных регионах гайцы по разному пытаются трактовать это дело.
14.1:
Много чего понапридумывали на эту тему, но мало чего изменилось. Понятия "пропустить" в ПДД нет, есть пункт в ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ -
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Далее тоже особо ничего не поменялось. В предыдущих редакциях надо было снизить скорость или остановиться, сейчас ...14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
** Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
Таким образом ПДД не обязывают Вас останавливаться, если Вы не создаёте помех движению пешехода. Что было, то по сути и осталось. Рекомендую покупать каждую новую редакцию ПДД. Раз в году потратить 30-60 р на это не опустошит Ваш карман.
В пдд чётко прописано если пешиход находится на переходе его обязаны пропустить! Ширина дороги и к-во полос не имеет значения !
обязан пропустить, а как он это будет делать, уже не так важно
Ирина Пшеничная
то есть, в случае, если путь пешехода до моей полосы займёт 40 секунд - я не обязан останавливаться (если это не помешает ему перейти дорогу)?
водитель обязан "уступить дорогу" - не начинать, не продолжать ...если это вынудит пешеходов изменить скорость или траекторию движения. ПДД термин "Уступить дорогу"
как только пешеход ступил на зебру... автомобилист обязан его пропустить... И пусть там хоть двадцать рядов будет и пусть он пол часа будет топать к вашей полосе... Стойте и ждите! Либо гаишник если поймает то оштрафует!
Ирина Пшеничная
за что? я что, не пропускаю его? пусть топает - я проеду раньше не заставив его замедлиться или ускориться.
Ирина Пшеничная
Сначала нужно доказать, что я не пропустил пешехода. Трактовать это можно по разному. В крайнем случае есть свидетели. И что мне делать в такой ситуации: еду в левой полосе (всего 4 полосы), не превышаю ( до 60 км/час), до перехода 5 метров. Вдруг боковым зрением вижу пешехода, который сделал первый шаг на пешеходный переход. Вариант 1 Проехать прямо, не мешая ему (до него мин. 7 метров) Вариант 2 Вдавить в пол педаль тормоза, с визгом заглохнить у перехода, при этом получив удар сзади едущего (например не видящего пешехода).