ПДД, вождение
Требование оплаты штрафа немедленно через платежку
..ехал дня 2 назад из Москвы в Курск по трассе М2 и на одном из пунктов в Тульской обл. на посту был остановлен сотрудником пдрса. После проверки оказалось что в их области, в ноябре прошлого года я превысил скорость в населенном пункте на 23км, а реквизиты потерял, т.к. находился в состоянии глобального переезда. Вообщем встал вопрос, арест на 15 суток из-за превышения срока по оплате, либо оплата на месте в платежке, которая находилась тут же. Вообщем пободавшись пришлось заплатить, т.к. в случае задержки на пару часов я попадал на бабки, т.к. машинка в ренте была и подходил срок сдачи. Штраф оплатил 300р+30 комиссия, но что бы его снять мне нужно приехать к ним днем и показать квиток по оплате (и это из курска в тулу за 300 км) ВОПРОС: Насколько актуально требование сотрудника гибдд требовать немедленной оплаты по такой схеме с угрозой засадить на 15 суток?
Да никакого права они не имеют а только судебные приставы-а если у вас нет денег с собой то в тюрьму чтоль? Это просто был развод на лоха.
После того как на вас был составлен протокол (в ноябре). В последующие 10 суток Вы имеете право обжаловать решение инспектора ГАИ, если с фактом нарушения или квалификацией Ваших действий Вы не согласны . Спустя 10 суток постановление вступает в законную силу. Срок оплаты штрафа гибдд за нарушение пдд - не позднее 30 суток по прошествии 10 дней на обжалование. По истечению 40 дней ГИБДД направляет штраф на взыскание в службу судебных приставов. Они в свою очередь имеют право наложить ограничение на снятие с учета и техосмотр Ваших транспортных средств, ограничить Ваш выезд за границу.
Кроме того, неоплаченный в течение 40 суток штраф гибдд за административное правонарушение - это повод привлечь Вас по ст. 20.25 КоАП РФ - наложить штраф в двукратном размере от неоплаченного штрафа гаи, для злостных неплательщиков предусматривается даже административный арест до 15 суток. И этот новый штраф не освобождает Вас от уплаты старого.
Так что 330руб . это вы ещё легко отделались.
А оплаченную квитанцию отнесите в своё ГБДД .копию себе сделайте.
На 15 суток посадить не имеют права т. К срок с момента нарушения превысел 100 суток, а ездить не куда не надо, просто вози с собой квитанцию и не потеряй . Удачи.