ПДД, вождение
Без оплаты штрафа в/у не отдадут?
Изъяли в/у по статье проезд под кирпич по улице с односторонним движением, подобных нарушений за последний год не было, инспектор сказал, что поскольку за последний год это первое нарушение, то будет штраф. Не поняла какая процедура возврата в/у, когда нужно оплачивать штраф? Без оплаты в/у не отдадут? Можно ли забрать постановление и водительское и в течение какого-то срока оплатить?
Штрафы не имеют никакого отношения к возврату водительского удостоверения. После вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, если нет отсрочек, рассрочек у Вас есть 30 дней на уплату штрафа. Шантаж в виде «не отдам водительское удостоверение, пока не уплатишь штраф» незаконен. Взысканием штрафов должна заниматься Служба Судебных Приставов, а не ГИБДД.
=) Скажите: -«Я должна уплатить штраф в течение 30-ти дней со дня вступления в законную силу постановления, а сейчас у меня нет денег на его уплату. » =)
P.S: Как же они достали лезть не в своё дело.. . Я всё никак отойти не могу после случая как "просрочил" замену паспорта. Тут водительское удостоверение, а мне паспорт (!) отказывались выдавать, пока не уплачу штраф! Это вообще песпредел!
Изъятие ВУ в данном случае можно квалифицировать как самоуправство или привышение должностных полномочй. Действия сотрудника ДПС неравомерны.
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ) .
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ водитель считается подвергнутым наказанию за нарушение ПДД в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Если штраф не оплачен, то постановление не исполнено, лицо, не оплатившее штраф считается подвергнутым административному наказанию. Данный факт является отягчающим обстоятельством при назначении очередного наказания.
не отдадут. и справку водительскую готовь.
Евгений Росин
Только мед. справку надо о том, что годен управлять ТС и паспорт, и желательно иметь копию постановления суда, заверенную судьей.
в/у не отдадут пока не предоставишь квитанцию по идее
Не имеют права не отдавать. Могут максимум составить адм. протокол по ст. 20.25 КоАП - неуплата административных штрафов, ответственность по этой статье наступает в период с 40 по 100 день с момента выписки постановления-квитанции. Если просят пойти оплатить штрафы, надлежит обратиться к начальнику местного органа УМВД или в Управление Собственной безопасности МВД по территориальности.
Настя Кучина
«40 по 100 день»
Срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемыми судьями,(а дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ уполномочен рассматривать исключительно судья) составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. И некорректно считать в днях, если в норме срок указан в месяцах.
«Если просят пойти оплатить штрафы, надлежит обратиться к начальнику местного органа УМВД или в Управление Собственной безопасности МВД по территориальности.»
От них толка, как от козла молока. В прокуратуру с просьбой проверить - не имеет ли место события, указанные в статье 12.35 КоАП РФ.
P.S: Постановлений-квитанций уже года как 3 наверное не существует.