ПДД, вождение

Как сотрудники ДПС имеют право реагировать на неостановившийся мотоцикл?

Правила преследования экипажами ДПС регламентируются только одним всеохватывающим документом. А именно: наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ от 20.04.1999 г. № 297. В частности, сотрудники милиции имеют право преследовать любое транспортное средство, будь то мотоцикл, автомобиль, или асфальтоукладчик, если его водитель не подчинился требованию об остановке.
Закон для всех один. И ни наличие мотоцикла, ни отсутствие шлемов никакого иммунитета не даёт. Тот факт, что инспектора ДПС зачастую не трогают мотоциклистов, не означает, что они не имеют на это права . Это означает, что они только руководствуются теми соображениями, что их ответные меры должны быть адекватными.
Ни один мотоциклист без шлема на спортивном мотоцикле без номеров не выполнит ночью на трассе требование инспектора остановиться. И ни один экипаж ДПС не станет без особой необходимости преследовать дурака на мотоцикле, способном набрать 100 км. за 3 секунды. Но не потому что это запрещает некий закон или устное распоряжение, а потому что это глупо.
Но тем не менее необходимость такая возникнуть может. Представляю в каком восторге будут уголовники, когда можно будет спокойно уехать из ограбленного банка без шлемов на мотоцикле.
Ирина Долгих
Лучший ответ
Догонят и все -
Запомни главное, если на тебе нет шлема - они не имеют права тебя преследовать .
Сергей . Опа, берем мотоциклы, пушки, шлем не берем и едем грабить инкассаторов - а чё, гоняться не имеют право, если не в шлеме.
появилось много полицейских на мотоцкилах - видел как на шоссе энтузиастов они ловят таких лихачей - гоняются за ними
Александр Баган Ну они гоняются, а как они их останавливают? А вот не понимаю как можно остановить и не причиняя ему вреда.
Закрыть глаза и уши..
Svetlana Kalepriko
Ну да стрелять из табельного оружия...
догонят, дадут изды, а дальше все по закону
по закону никак-догоняя его можно спровоцировать дтп, ведь мотоцикл будет пытаться унестись подальше и побыстрей.. но на деле-могут и погнаться
Сергей Уралов
в погоню они не помчатся. Они просто придут домой.
Мирза Амиров
Гоняться можно, но в основном ложили они на это право гоняться, ответственности если свалишься и сдохнешь при погоне на них лежать не будет.
если я не ошибаюсь, то гоняться за мотоциклом запрещено
ни как передать по постам погони не будет при погони можно смотивировать подение и подать на них в суд
пристрелить