ПДД, вождение
Всегда ли неправ тот, кто выехал на встречку? А если объезжал стоящую машину?
На сколько лишат прав?
Если у вас НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ объехать припятствие справа ( как следует по ПДД) , то ваш выезд на встречку не является нарушением.
Скорее всего сделают обоюдку.
Александр Стругин
Не было, справа сугробы, дорогая узкая-полоса в одну и в другую
На обоюдку даже не рассчитывай. Да, ты имела право объехать стоящую машину по встречке, но НЕ СОЗДАВАЯ ПОМЕХ. А ты не просто помеху создала, а ДТП устроила...
ВСЕГДА неправ тот, кто совершает маневр, по отношению к тому, кто движется прямолинейно ..."встречка" в данном случае будет отдельным, самостоятельным правонарушением, за которое будет отдельное (если не удастся доказать крайнюю необходимость) наказание, предусмотренное статьей 12.15 . 4 КоАП РФ Ваша вина в ДТП в том, что Вы не убедились в безопасности совершаемого маневра, а вовсе не в выезде на "встречку"
Мне тоже на днях пришлось объезжать по встречке, справа столб стоял, негде больше было.
Александр Стругин
вот море таких ситуаций... А когда стояли ждали ГАИ, нас тоже объезжали по встречке, а встречные их пропускали, по -другому-то никак, дорога узкая! С обеих сторон сугробы
Если инспектор сможет доказать, что Вы могли объехать машину справа, без выезда на встречку - то неправы однозначно Вы. Если не было возможности и выехали - то должны всех пропустить. Лишение за это от 4 до 6 месяцев.. . саму недавно лишить хотели - за наезд колесом на встречку.. . откупилась ((((
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. /изъятие ВУ.
Александр Стругин
нет, не могла обьехать справа, дорога узкая, полоса в одну и полоса в другую, и сугроб справа метра 1,5
Лишат однозначно - потому как в любом случае обязана была всех пропустить. А вообще дет сад какой то ей богу - ты просто неверно оценила скорость и расстояние до встречной машины, а то просто бред какойто: встречный СПЕЦИАЛЬНО прибавил скорость, чтобы рассадить собственную машину об тебя :) так не бывает :)
Александр Стругин
Не лишат, и не бред. Дело не возбудили, встречный тоже был виновен, т.к. я почти закончила маневр, а тот не притормозил даже (отсутствие тормозного пути, а окончание маневра подтвердили повреждения стоящей машины)), мог свернуть вправо (как раз был там поворот)..
Короче, прав меня не лишают. Поэтому все зависит от обстоятельств!!!!
только если никому не помешал на встречке
Девонька!! ! Ты что.... Сколько говориш было растояние до встречной машины????

Ну поди попробуй объясни, что ты расстояние не рассчитал, или он не увидел. Он ехал по своей плосе, а ты объезжал припятствие, следовательно, должен был сначала пропустить всех, кто ехал по своей полосе, и чья это проблема, что ты не рассчитал расстояние? Тока твоя.
Александр Стругин
Нифига. Я заканчивала маневр, а тот даже не притормозил (отсутствие торм. пути), а дорога узкая-преузкая. В общем, дело не возбудили, а я с правами1
Ты будешь виновата однозначно, так как по правилам, должна сперва обождать когда машины проедут, а потом уже объезжать.
Не важно, стоящую или движущуюся. Выезжать даже просто из полосы движения можно только не создавая помех другим участникам движения, а тем более встречка. Лишат, к сожалению.
в любом случаи виновата ты, ибо нельзя на встречку выезжать даже для предатврощения столкновения. лучше вдарить стоящию машину чем встречную ибо скоростя встречных машин сумируется. если ты едешь 60 км в час и тот ттоже то удар будет как при 120....
ну если действительно стоящую то ты права. если докажут что можно было объехать справа то не права. лишение от4 до6 мес.
Першин Константин
Как это права????А создание помехи, приведшее к ДТП?
Никита Иванов
и с чего бы это каждая к....а будет права?вчера одна такая-скорость у меня и унее по двадцать км приближаемся-на ее полосе ремонт она спокойно глядя мне в глаза выруливает влобовую!!!и ладно бы скорости высокие были а тут-внаглую!!!кое как успела....а еще многие есть,которые со второстепенной выезжают перед самым носом и еще медленно едут....потому что видители там кочка на дороге глубиной(толщиной(с рубль)а у меня крутая машина,которая ишо детям достанется"!- ненавижу!!!!как будто одни на дороге!!!