ПДД, вождение
если я проехала перекрёсток на мигающий сигнал светофора. я нарушила правила?
в правилах есть красный, жёлтый, зелёный, и никаких мигающих.
ПДД
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло)
Этот сигнал не запрещает движение.
Кроме того,
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил (на перекрестке; перед железнодорожным переездом; в других местах — перед светофором или регулировщиком) , разрешается дальнейшее движение.
Этот сигнал не запрещает движение.
Кроме того,
Мигающий зелёный лишь предупреждает о том, что скоро включится жёлтый, но не запрещает движение.
Шо для немца красный, то для русского мигающий зелёный, а так не нарушили, если есть свидетели, конечно.
запрещено только на красный.... тогда нарушиш.... а бывают ситуации когда тебе на зеленый нельзя ехать
Не нарушили абсолютно. Но надо иметь ввиду, бывают такие слепые тесные перекрестки, что выскочат на начавшийся желтый сбоку, эдакие парочка стритрейсеров, особенно справа и потом придется доказывать, что вы завершали перекресток на желтый или моргающий зеленый.
Нет не нарушаете.
нет не нарушили
Если мигающий светофор застал Вас в самом начале проезда перекрестка, то, если установлена камера, скорее всего она зафиксирует, что Вы проехали на красный
а что есть мигающий зеленый? ? я видела только мигаюший желтый, те когда светофор не работает
Нет
На какой мигающий? красный?
запрещено только на красный
Ну подумаешь денежку заплотишь естли зафиксировала камера а так нечего тебе больше не грозит.
Нет. Не нарушили. Если проехали на красный, но въехали на зеленый, то нарушения тоже нет-вы "освобождали перекресток".