В соотв. с определением п. 1.2 ПДД
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.
Обратите внимание, что на сопровождающем ТС включены только маячки, но не звуковой спецсигнал. В соответствии с п. 3.2 запрещено обгонять ТС, на котором одновременно включены и маячки, и звуковой спецсигнал.
В соответствии с п. 2.7. Водителю запрещается:
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; И только. Про обгон ничего не сказано. Кстати, насчет обгона нескольких ТС одновременно - это тоже не запрещено (см. п. 1.2 - "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) ).
Итого: организованную колонну обгонять можно, если на сопровождающем ТС не включена сирена и есть возможность совершить обгон всей колонны за один прием без нарушения общих правил обгона.
Кстати, у колонн, которые нельзя обгонять, как правило, есть замыкающее ТС с маячками, которое и следит за тем, чтобы колонну не обгоняли.
ПДД, вождение
Обгон колонны автобусов, впереди которой менты. как мне их обогнать? можно или нельзя? кто знает где это написано в ПДД?
Можно, если при этом не будет нарушены ПДД.
Конкретно не запрещено, значит, можно.
Нормально так получится: ты их обгоняешь, встаёшь в свой ряд, а ГАИ включает звуковые сигналы и ты должен остановиться и пропустить колонну :-)
Маша Блохина
Ну дык по правилам именно так. Вот только необходимости во включении звуковых спецсигналов нет, если, конечно, обогнавший не "тормоз" и не создает помех движению.
Наташа Грушевская
если я правильно понимаю, ты должен не остановиться, а НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ... так что можно тупо педаль втопить, чтоб эта колонна сзади потерялась...
Любовь Степаненко
Согласно приказу МВД от 23 марта 1999 г. N 210. Звуковой сигнал должен быть включен на всей протяженности следования машины. Если кому то захотелось вдруг его включить (в пробке что бы не стоять или при обгоне колонны) то тут еще нужно понять законность данных действий.
В правилах конкретно сказано "и специальным звуковым сигналом. "
п. 3.2. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) .
Выходит, если без звукового сигнала, то можно. Но опять же, без занятия места в колонне.
тут вот в чем загвоздка, как бы по ПДД место в колонне занимать нельзя, на сколько я помню, а обгонять можно, если не включен кря-кря-фа-фа
Если у колонны нету сопровождения автомашины ГАИ с включенными маячками красного и синего цвета то обгон совершать можно.
Meerim Orozalieva
Если нет сопровождающей машины, то это и не организованная колонна.
Но организованную колонну тоже можно обогнать, если при этом не нарушать общие правила обгона.
Вобще-то тебе нужно освободить им проезжую часть. А именно свернуть к краю дороги и ехать на маленькой скорости, или свернуть на обочину и остановиться, т. к. Движение по обочине запрещено
Meerim Orozalieva
Неправда. В сопровождении организованных колонн головное ТС едет только с включенными проблесковыми маячками, но без звукового спецсигнала (п.1.2 ПДД). А то, о чем Вы пишете, необходимо делать, если на ТС одновременно включены маячки и звуковые спецсигналы (п. 3.2 ПДД).
В правелах написано что можно обгонять за один раз только одну машину при условии выезда на встречную полосу.
Meerim Orozalieva
Где это Вы такое прочитали?
п.1.2 ПДД:
Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Больше о количестве обгоняемых ТС в ПДД нигде ничего не сказано. Обгона без выезда на встречную полосу не бывает.
п.1.2 ПДД: