ПДД, вождение

Можно ли включать нейтальную скорость?

Если на спуске с горы в машине с АКПП переключать на нейтраль, это опасно для коробки? И почему?
Падает давление масла в коробке ( масляный насос коробки - автомата работает от оборотов двигателя - а трансмиссия вращает вторичный вал в коробке очень быстро - без надлежащего давления в коробке происходит масляное голодание подшипников и их быстрый износ ) - а это уже чревато поломками! Можно двигаться на нейтрали - но при условии, что скорость автомобиля не будет превышать 40 км в час !
Bota Zhanibek
Лучший ответ
Передачу вообще при любых маневрах выключать нельзя, теряется контроль над машиной. А спуск это всегда опасно!!!
Офигела!!!
Анна Сальникова Это да или нет?
Можно, но при условии . что у Вас есть запасная Коробка, на замену причем сразу
А на фига переключать, чот не врублюсь????
Геннадий Абаев
топливо экономим??? я тока на механике так делаю на автомате как то не рискую
Ramstein8989
Там короче усатые шестерни начнут заклинивать, лучше на первой...
Davud Emrahov
Нет не опасно, просто как и на машине с механикой при этом нужно отпустить педаль газа. При включении электроника сама определяет какую скорость включить. У меня уже второй автомобиль с АКП. Езжу именно таким способом и это даёт существенную экономию топлива. С АКП при этом никаких проблем. АКП может испортить только движение с выключенным двигателем (буксировка) , и очень интенсивный разгон.
А вопрос -то многих врасплох застал. Я сам поклонник механики, поэтому помолчу, но.. но интересно всё-таки. (по логике всё-таки можно, если коленвал вращается-не будет масляного голодания)
Нет нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже когда на светофоре стоишь, не долгое время, не рекомендуется выключать автомат. В коробке большое давление. Это чревато последствиями.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))хахаха
да ниче не опасно, я всегда так ездию, главное успеть потом включить правильную скорость
Николай Бойков А если не успеешь???