ПДД, вождение

Чем трасса отличается от шоссе? Просветите

Шоссе (от франц. chaussée) или шоссейная дорога - дорога с твёрдым покрытием. ТРАССА — путь, дорога, а также дистанция соревнований МАГИСТРАЛЬ- ж. (латин . magistralis - направляющий) . 1. Главное направление, основная линия в путях сообщения (спец .) . Сибирская железнодорожная магистраль. Водная магистраль. 2 . Главный кабель или главная труба в системе электрической, телеграфной, телефонной, канализационной и водопроводной сети (тех .) .
Наталья Петрухина
Лучший ответ
Трасса имеется в виду загородная дорога (шоссе) .
А в городе может быть только шоссе.
Лёха Ларешин
"Трасса" - разговорное название, приемущественно загородных, приемущественно магистральных, автомобильных дорог.

"Шоссе" - более или менее благоустроенная, с каким-либо покрытием, более или менее магистральная автомобильная дорога. Обычно имеет название или хотя бы номер. Слово "Шоссе" иногда входит в название улиц (исторически или как часть магистрали).
Гребенев Павел
В жизни это практически синонимы. Каждый называет как больше нравится.
А если имеешь в виду официально-таких терминов нет. Есть "автомагистраль" и "прочие дороги".
Giorgi Gabelia
Наверное, Автотрассу (автобан) имеете ввиду?
На ней и скорость разрешённая больше. Но развороты (одноуровнево) и задний ход запрещены, на мопедах тракторах, лошадях, а также пешком по автотрассе нельзя, а на шоссе всё это можно.
Трасса имеет название! И областное или федеральное значение, а если поржать, то АСФАЛТОБЕТОННОЕ ПОКРЫТИЕ:))))
Шоссе (от франц. chaussée) или шоссейная дорога - дорога с твёрдым покрытием.
ТРАССА — путь, дорога, а также дистанция соревнований
на шоссе можно ехать с огромной скоросью, и покрытие конечно намного лучше, а трасса это уже другое покрытие и скорость движения сообветсвено меньше!
шоссе в городе, а трасса за городом.