в четверг. у нас, на центральном проспекте, некий водитель после регулируемого перекрестка решил перестроится в левую полосу. пока дергал поворотник, пока перехватывал руль-получил пинок в левый борт от автомобиля, который двигался в этом левом ряду с большей скоростью,
руль водитель явно выпустил из рук, педаль тормоза-из ног, результат - 3 или 4 разбитых машины на парковке вдоль проспекта, бампера, бока и т. д.
20-30 вечера, пустой город, куча очень довольных автовладельцев посреди города
ПДД, вождение
как водитель не включивший поворотник может спровоцировать дтп? примеры из реальной действительности пожалуйста?
Реально была другая проблема, ДТП из-за включенного поворотника.
99% наших водителей крутят руль направо, а моргалку левую включают, лично мне пох если я на главной дороге, но кто-то может неправильно среагировать
Светофор, красный. В левом ряду стоит и хочет ехать налево, но поворотник не включил. Сзади подъезжает машина, которая хочет ехать прямо. Зеленый. Первая машина выезжает на перекресток и встает, пропуская встречных. Едущий сзади матерится и пытается перестроиться в правый ряд. А как известно, чем больше разность скоростей потоков по рядам, тем опаснее перестроение.
ну в меня въехали изза того что у меня неработали поворотники. я хотел развернуца, но в этот момент меня решыл обогнать по встречке, кароче авария изза поворотников и езды по встречке. хотя там можно было с права-места дохрена...
я еду включаю поворотник он меня без поворотника начинает обгонять, я перестраиваюсь постоянна чуть не врезаюсь.
Когда на перекрестке чел поворачивает и поздно включает поворотник а ехать то мне надо и часто чуть не ципляю впереди стоящего.
много еще случаев лень перечислять
99% глупость полнейшая, если есть несколько идиотов такое делать, то при чём тысячи нормальных водил. Не включенный поворот редко приводит к ДТП, а вот усложняет движение, другим, Плохо когда водитель не знает монёвра другого транспорта .Это выход на обгон, когда кого обгоняшь тоже выходит на обгон без включённого поворота не заметев тебя в зеркале, это при выезде на главную, когда пропускаешь идиота, а он сварачивает без поворота. есть когда на перекрёстке ты пропускать должен в переди идущую машину (у нас такой перекрёсток в центре) он не включая поворот делает монёвр, ты думаешь он будет двигаться прямо и не пропуская его вьезжаешь на перекрёсток, Так было неделю назад, мой таваришь ударил осла на папином мерене.
Обобщение целой серии примеров из жизни (прямая дорога, две полосы в каждую сторону, за городом) :
водитель А. едет по правому ряду со скоростью 50 км/ч
водитель Б. едет по левому ряду со скоростью 90 км/ч
Водитель А. за рулём недавно, поворотники уже (или ещё или вообще) не для него, смотрит в основном на фуру впереди, сдохшую на подъёме до 20 км/ч, вылезает влево обгонять.
У водителя Б. , увидевшего возникшее в 20 метрах впереди препятствие, варианты: встречка, тормозить об водителя А. , тормозить об фуру, уходить по диагонали в кювет.
Виноват А. по сути (хотя формально могут и посчитать виноватым Б. , если А. успел перестроиться полностью, а ИДПС и судья - идиоты/взяточники, и в зависимости от выбранного Б. решения - сохранять жизни или формально по ПДД "снизить скорость вплоть до полной остановки", выкинув А. на "встречку" и получив его обратно тут же) - не убедился в безопасности манёвра, не видел/проигнорировал водителя Б. , но это не суть - бывают ситуации, когда за всеми не уследишь.
Да и не имеет значения, кто виноват, когда есть возможность избежать жертв, потери денег и времени (никакие КАСКО и ОСАГО не компенсируют беготни по страховым, жизни и здоровья и т. д.) .
Если бы А. заблаговременно включил поворотник, у Б. было бы время затормозить, перестроиться, привлечь внимание фарами и сигналом.. .
PS На дороге не только самураи, для которых честь дороже жизни. Многие просто везут себя и своих близких из одного места в другое, иногда совершая ошибки.
вагон! начинаешь прямо движение а оно по главной идет на поворот. дистанция и сторона движения главная и второстепенная разные вещи! или задавайте более конкретный вопрос.
да пару дней назад возле гаража водила на ладе поворот не включил и стал поворачивать налево, а старый тойота его обгонял. Вот и дтп образовалсо
Я Ехал под 60, хотел сделать маневр разворот...)) ) чтобы забрать челвоека с другой стороны...)) ) летя на скорости, я чуть сбавили резко его увидев, сразу сделал поворот налево, забыл про все и всех.. . далее сзади меня давай херачить своей сигналкой ауди ц4... мол "долбоеб че твоиршь" ...))) я от паники жму на газ, держу сцепление (не оптускаю) думаю че не едет, оптускаю сц. жму газ, ставлю нейтраль, не едет...)))) ) ставлю на скорость, отпуск. сц. мотор заглох)) ) вобщем паника ещё та развелась, я аж хотел выбежать сам толкнуть машину с дороги))))) ) ...вот тут то и сказался опыт водителей сзади, конкретно ведь знает что спереди даун едет, над скорость убавить)) ) а представить он прям за мной с моей скоростью ехал))))) ) пососался бы с моим боком, а я с кошельком..)) ) примеров таких можно много привезти.. . и пример того, что в местах где инкого нету, включать поворотники стоит тоже.. . в этом то я убедился тоже))) ) дядя разумеется помог))