ПДД, вождение

Решил повернуть налево, включил поворотник и остановил машину чтобы пропустить встречку.

Сзади меня (дело происходило в населенном пункте) не смогла остановиться машина (гололед+ высокая скорость) и чтобы не врезаться в меня, вылетела с проезжей части и врезалась в сугроб. На момент случившегося моя машина стояла, левый поворотник был включен, стопари горели (держал педаль тормоза), видимость на дороге более 300 метров. Вопрос: являюсь ли я участником ДТП, если мой автомобиль не задет?
не являйтесь, т. к. ваши действия не спровоцировали данное ДТП. из ПДД следует в случае аварийной ситуации водитель должен прибегнуть к экстренному торможению, маневрировать он не может, а из вашего вопроса следует, что водитель едущий сзади вашего автомобиля, совершил маневр, в результате которого не справился с управлением и допустил столкновение с препятствием. Предполагаю, что водитель едущий сзади вашего автомобиля не соблюдал дистанцию или отвлекся в результате чего произошло ДТП.
Alena Arsenyeva
Лучший ответ
Нет, не являешься.
нет, но даже если бъ бъл участником, то из невиноватъх при заездев опу
нет
Нет, вы являлись стоящим препятствием, с которым, тем более, не было касания. Вы не имеете отношения к ДТП и не являетесь участником.
нету контакта, значит в дтп не задействован. значит и не участник.
Ирина Домбровская Заблуждаетесь принципиально.
Поворот точно был включен и заблаговременно ли? Хотя, кто признается....
Любовь Шпехт
ему врезаться было не выгодно... виноват это раз... страховка подорожает... возможно придется доплачивать через суд... а свою машину так и так делать
если всё как описано, то просто едешь дальше!
Евгений Ренкис
Приведенных вами сведений принципиально недостаточно для ответа на ваш вопрос.
Вы Не яаляетесь участником ДТП, если Не нарушили ПДД в отношении водителя, следовавшего позади вас.
Anuta Nox♥
если бы двигался и спровоцировал ДТП, то можно было подтянуть. А так участник ДТП 1
Если не было касания, то Вы здесь не причем. Это он не держал дистанцию, возможно не соблюдал скоростной режим исходя в том числе из погодных условий, болтал по телефону. За что собственно и поплатился.
Ирина Левченко
нет
Aigyl Salkidinova
А ничего, что там знаки были:
1.27. Движение "оленей" запрещено.
3.18.2. "Поворот налево запрещен".
3.19. "Разворот запрещен".
3.27. "Остановка запрещена".
4.1.2. "Движение направо".
4.6. "Ограничение минимальной скорости". 75км/час
Коля Егоров
Улетевший лоханулся..
ты невинен. Как младенец !