ПДД, вождение
Перекресток с светофором. Я поворачиваю направо, а со встречки авто мигает повернуть налево, кто кого должен пропустить?
Горит зеленый обоим в дополнительных секциях.
По помехе справа
ну вообще-то при повороте налево пропускаешь... в пдд это четко и ясно написано.
Проезд регулируемых перекрестков.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Проезд нерегулируемых перекрестков.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Проезд нерегулируемых перекрестков.
ВУ почём покупали?
Игорь Чистоделов
я не покупал а сдавал как все в ГАИ и в автошколе учился давно. ВУ у меня с 1992 г., но не было возможности ездить по объективной причине, и только сейчас 2-месяц за рулем. Так что не надо всех подряд оскорблять.
Он должен пропустить... помеха справа. Знаки приоритета на светофоре не действуют... многие забывают просто.
Ситуация очень частая, у него помеха справа, да и вашу полосу он пересекает (т. е. полосу встречного направления для него) , уже только на этом он должен уступить вам. Ну а у вас порот на право, как говорится под рукой, повернул и поехал.
Поворот налево - это уступить дорогу в таких случаях, т. е работает принцип помеха справа. Вы поворачиваете направо и справа вас только обочина, а он поворачивает налево, но справа его вы. Поэтому в этой ситуации он должен уступить.
Он тебя должен пропустить, т. к. ты ему - помеха справа
Он обязан пропустить. Других вариантов нет.
Уступает тот, кому горит красный с зеленой секцией. Преимущество у того, кому горит зеленый с доп. секцией. Другого варианта быть не может (светофоры иначе не подключаются) , так что всё, что Вам понаписали выше - это сказки.