ПДД, вождение

Спровоцировала ДТП, машина не задета

Здравствуйте. Сегодня утром спровоцировала ДТП. Я двигалась в крайнем левом ряду 4-х полосной дороги (2 полосы в одну сторону, 2 полосы в другую) в потоке из 4-5 машин, со скоростью примерно 40-50 км/ч на расстоянии около 15-20 метров от впереди идущего джипа. Через мгновение, впереди идущий джип как и вся автоколонна стали быстро тормозить. Я тоже начала резко тормозить, но понимая, что остановиться я не успею, я в самый последний момент успела перестроиться на правую полосу. Но идущая, примерно с той же скоростью что и я, за мной BMW не успела ничего предпринять и въехала в зад того самого джипа. Получается я как бы "подставила" водителя BMW, открыв ему обзор на стоящий джип, в который он и врезался. Есть ли в данном ДТП моя вина? Я даже не заметила ДТП, меня догнала другая машина и её водитель сообщил мне, что из за моего манёвра произошло ДТП. Заранее благодарю!
Irina Lukina
На самом деле ваша косвенная вина в этом ДТП есть, так как вы не соблюдали дистанцию, а следующий ориентировался по вам, что было не верно в данной дорожной обстановке. Тут нужно еще учесть скорость, дорогу, ваш авто, видимость "сквозь" вас и т. д. Но в вашем случае ДТП было бы в любом случае, и было бы хуже, если бы вы оказались в середине.
Но в любом случае, по закону вы к этому ДТП не имеете отношения. Вы его не провоцировали и водитель должен смотреть не только на предыдущее авто, но и на то, что делается впереди.
Gulihon A
Лучший ответ
Твоей вины нет НИКАКОЙ. Забудь. Твой маневр к ДТП не имеет НИКАКОГО отношения. Другой водитель, который тебя догнал и чего-то там сообщил, просто ДЕБИЛ. А дурак или дура за рулем BMW, который въехал в зад джипу, въехал бы в тебя, если бы ты даже успела перед джипом остановиться. Ничего ты не провоцировала, поступила абсолютно верно. И держи дистанцию. А если СЗАДИ машина прижимается к тебе - увеличивай дистанцию до впереди идущего транспортного средства.
Maksat Prostoi Paren
Дистанцию надо держать. И вам, и тому, кто ехал за вами.
А в данном случае, если бы вы не свернули, столкновение было бы "паровозиком".
твоей вины нет. разве что ты поворот не включила при перестроении)))
Нет вашей провокации. А который был за вами просто ворон считал.
Виноват тот, кто дистанцию не соблюдал, в данном случае водитель BMW.
Слава Кузьмин
нет
Дмитрий Ивах
Ты-то причем, если бы ДТП произошло в правом ряду, тогда да
Юрий Есиков
Ты не виновата, что БМВ не соблюдал дистанцию.
Если вы включили поворотник, ваша совесть чиста. Хоть вы и так не виноваты.
водитель всегда, садясь за руль, должен предположить, что впереди может произойти любая нестандартная ситуаевина, для этого как раз и придумали держать дистанцию) поэтому виноват джип, потому что не соблюдал достаточную дистанцию от вас
Ira Grigorchuk
Вашей вины вообще там нет ни какой.
Вины нет.