ПДД, вождение

Надо или нет? Надо ли уступать маршруткам? (типо газели)

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Эдуард -

исходя из названия раздела ПДД РФ, речь идёт только об автобусах относящимся к маршрутным тр средствам, определение данного термина дано в пункте 1.2 ПДД РФ и так называемые маршрутные такси ему не соответствуют поэтому приоритетное право движения на них не распространяется
Артем Федосеев
Лучший ответ
Надо! Это маршрутный транспорт.
Артём Леонтьев
Max1996 Dftrd вы не правы!!!!
Тиранностаз Адау Маршрутки не относятся к полноценным маршрутным ТС потому что у них нет обозначенных мест остановки( останавливаются где хотят).Так написано в комментариях к ПДД.
Уступи, - и по человечески лучше и там куча народу, в маршрутке этой, - набиты как селедка в бочке. Хоть в данном пункте правил уличного движения не сказано именно про маршрутное такси и там есть только прямое указание - В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ (даже для автобусов) Но если отталкиваться от этого слова, - автобус, то маршрутное такси, - микроАВТОБУС. Значит уступать в населенных пунктах маршрутным микроавтобусам (желтые номерные знаки) нужно обязательно, так как само слово - АВТОБУС имеет несколько смысловых значений. Действуй по Правилам. Удачи!!!! (И не слушай генералов МВД, там редко можно найти мыслящих)
Чему уступать? Раковозкам? Ахахах)))
маршрутки - это такси, а не автобусы
так что пошли они на хрен
Олька @лька
если у них обозначена остановка то надо
Максим Семёнов
Хоть бы троллейбусам уступали. .
P.S. Не знаю как в РФ, но в украинских ПДД есть определение автобусов:
1.10. Термины, которые приведены в настоящих Правилах, имеют такое значение:
автобус - автомобиль с количеством мест для сидения большее девяти с местом водителя включительно, что по своей конструкцией и оснащением предназначен для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности;
Вот и считай сколько мест..
Артем Федосеев читай пункт 1.2 или мой ответ)))))))))))))
Как не обидно но надо
Артем Федосеев 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

да поидее если не барзеет то да, они шустро гоняют)) ) они не троллейбусы.. они за деньгами охотятся)) ) времени много не отнимут)))
надо, потому-что не дай бог в случае ДТП ты будешь всегда виноват - не уступил дорогу пассажирскому транспорту.

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
В этом тексте термин Маршрутное такси я не увидел
Наталья Л
нет. не надо.
да, ведь маршрутки тоже считаются "автобусом" и поэтому когда они трогаются с остановки то их нужно пропускать!
Дарья Жук

да вот еще)))