ПДД, вождение
ДТП с велосипедистом
Я двигался с прилегающей территории на проезжую часть. Поворот только направо. На весь радиус поворота перед тротуаром стоит высокий забор, т.е. я ехал в соторону проезжей части, притормозил убедиться что нет пешеходов (т.к. забор и не видно троутара), далее тронулся и тут под мой бампер падает велосипедист. Видимо когда он меня увидел, стал резко тормозить, у него спортивный велек и передним тормозом он заблокировал свое колесо, поэтому вниз головой приземлился под передний бампер. Я видел только колеса от велика. Разметки пешеходного перехода нет. Из знаков только уступи дорогу (за тротуаром при выезде на проезжую) и знак движение только направо. Больше никаких разметок и знаков нет вообще! При разборе на месте дтп гаишник признал виноваты велосипедиста, а при разборе в гаи, другой гаишник обвиняет меня. Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите как быть, еще и ТС чинить надо (бампер с правой стороны разбит). У велосипедиста сотресение мозга и перелом руки. В Зеленограде это уже пятый случай и на этом же месте...
Вы виноваты. Поскольку знак, "уступи дорогу".
Ты и виноват. Выдвигаться в таких случаях по сантиметру надо.
Учи ПДД!! !
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Получается, что при выезде с прилегающей территории на дорогу, ты проигнорировал знак "уступи дорогу" и не уступил её ТС, которым является велосипед. На отсутствие разметки и пешеходного перехода здесь рассчитывать не зачем - зебры и не должно быть на выезде с прилегающей территории. Так что виноваТ ты, Татьяна, на все 100%. Велосипедист тоже дурён - видя опасный выезд, летел, как на гонке, но по ПДД виновен ты.
Так он по тротуару несся, это до выезда на дорогу? Тогда он нарушил - езда по тротуару и не правильный выбор скорости движения.
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
1.2
(..)
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Но так как у Вас повреждение справа, то могут обвинить в том, что помеху справа не пропустили - пока за знак приоритета не выехали только правило правой руки действует в очередности проезда.
1.2
(..)
кто виноват может решить только суд а уж не как не гаец вам все ровно придется оплачивать ему лечение и моральный вред так как управляете средством повышенной опасности. Но я бы на его месте после того как из больнички вышел тоже бы вам голову разбил и руку сломал.
Я тут с Снег Белый полностью согласен, но бывает и пешеходы лезут под колеса, а о велосипедистах и говорить не хочется, нужно было написать в объяснительной что стоял, пропускал, а этот въехал, как его.. . велосипедист.
велосипедист 100 процентов виноват.... чем думал велосипедист когда съехал на авто дорогу, сам виноват....