ПДД, вождение
У меня вопрос к автолюбителям, как будет экономнее для бензина?
Например, когда на машине катиться с горки на нейтральной передаче, или когда катиться с включенной скоростью? Бортовой компьютер показывает, что с включенной передачи меньше "жрет" бензина
Экономичнее для бензина катиться с горки на нейтралке с заглушенным двигателем.
Но это только для бензина. Думаю, что исчерпывающий ответ.
ПЫ. СЫ: Бортовой компьютер работает по схеме: расход бензина на пройденное расстояние.
Включаем логику. Если авто стоит, а двигатель работает на холостых оборотах, то бензин жрется, а расстояние равно нулю. Само-собой комп Вам выдаст хоть 20-30литров на сотню. Если двигатель работает на холостых оборотах, а машина катится на нейтралке под гору, то бензин жрется и расстояние имеется, а значит и расход будет не таким большим, а довольно привлекательным.
На механике давно не езжу, но при езде на автомате по трассе данная процедура "езды на нейтралке" под горку само собой невозможна, но средний расход на трассе очень даже привлекательный и меня полностью устраивает. А вот рисковать подобным способом, чтобы выиграть несколько рублей-это глупость.
Ну а если реально хотите проверить разницу в расходе в данных случаях, то выберите определенный участок дороги со спусками, залейте полный бак и проедьте его сначала одним способом, потом долейте бак до полного и узнаете реальный расход на это расстояние. Потом повторите то же другим способом. Только стоит ли?
При торможении мотором бензин в цилиндры не поступает! Экономия брат !
Для этого стоит система ЭПХХ на бензинках, а на инжекторах это зашито в блок управления мотором.
ВАЗы едят в соответствии с оборотами при отсутствии нагрузки, у многих иномарок подача топлива при движении на передаче с горки прекращается полностью. На самом деле экономия от этого незначительна и реально прочувствовать её нельзя.
На нейтрали бензин кушает холостые обороты. На скорости срабатывает клапан и бензин в цилиндры не поступает. Думай дальше сам
давным давно журнал радио проводил эксперимент по экономному стилю вождению.
результат был интересен.
самым экономным получилось не линейное движение, а движение с разгоном и медленным сбросом газа. На графике что то ввиде зубьев пилы.
а экономия, она с годами приходит
результат был интересен.
а экономия, она с годами приходит
Когда однажды вдруг откажут тормоза на спуске с горки "накатиком" и ты не сможешь воткнуть передачу в разогнавшейся коробке, чтобы тормозить двигателем - ремонт машины сожрет всю экономию. И хорошо, если только своей машины.
По Безопасности Движения езда под гору "накатом" с выключеным сцеплением или на нейтралке очень опасна.
Скупой платит дважды!
Я не экономлю на бензине закончится новы нальем.
Переходите на дизеля Чтобы экономить топлево нужно уметь ездить на автомобиле. Как научитесь так и с экономите.
Может бортовой компьютер не откалибровали?
Но по логике вещей на нейтралке бензина ест значительно меньше.
БК работает правильно.
Никогда нельзя ездить на нейтрали. Перечислю: 1- Безопасность, 2 - Экономия, 3 - КПП будет намного дольше ходить.
с включенной передачей. Так как двигателю не нужно расходовать бензин для поддержания вращения он сокращает подачу топлива до минимума.
Тормозить кстати так тоже выгоднее, но нужен навык
при торможении двигателем расход топлива 0
На холостом ходу меньше "жрет"... чисто на свободном ходу