ПДД, вождение
после 0 ,-1 градусов не следует ставить на ручник? может подмерзнуть и при рывке сесть колесо?
Все может быть. И сцепление и тормозные колодки при длительном контакте могут слипнуться не зависимо от наружной температуры. Чтобы колодки не примерзали, тормоза надо сушить, особенно при езде по мокрой дороге. Делается это простым подтормаживанием. В большинстве случаев использование стояночного тормоза излишне. Но на уклонах его надо применять.
13 лет в любую погоду ставил заднеприводный Форд с задними барабанными тормозами на ручник. Сейчас ставлю переднеприводную машину с дисковыми задними тормозами и прошлой зимой не было инцидентов с примерзанием. Чисто теоретически это возможно при переднем приводе и барабанных задних тормозах, но я не собираюсь менять свои привычки, поскольку русская привычка оставлять машину на передаче опасна, как и многие другие привычки этого народа.
Сергей Литвинов
Обоснуйте, чем опасно оставлять машину на передаче.
ерунда это
при отрицательной температуре тормозные колодки примерзают к диску или барабану (зависит от конструкции авто) поэтому при попытке уехать на переднеприводном авто - задние колеса будут волочиться за авто и в какойто момент или порвет крепление супорта или оторвет накладки или все вместе.. . влетите на денньги, на заднеприводном - все примерно также, но можно еще сжечь сцепление, сорвать шлици полуоси, а самое плохое что при любых раскладах будет повреждение тормозной системы, а значит эксплуатация авто запрещена, то есть вызываем эвакуатор и едем в сервис.... проще не ставить на ручник.